Новосибирск 2.1 °C

Руководители Intel провели сеанс "мобильной"видеосвязи

04.04.2002 00:00:00

 На состоявшейся на прошлой неделе в Орландо (шт. Флорида) конференции по беспроводным технологиям, организованной Ассоциацией сотовой связи и Интернета (CTIA), руководители Intel провели уникальный сеанс видеосвязи с использованием мобильных устройств, имеющих доступ в Интернет. Председатель совета директоров Intel д-р Энди Гроув (Andy Grove) выступил перед участниками конференции, находясь за 2.500 миль (более 4.000 км) от места проведения форума. Видеоизображение транслировалось в режиме реального времени с персонального компьютера Э. Гроува в Калифорнии на беспроводной карманный компьютер в руках Рона Смита (Ron Smith), старшего вице-президента корпорации Intel и генерального менеджера ее подразделения Wireless Communications and Computing Group, находившегося в зале собрания.

Э. Гроув отметил, что цифровая индустрия должна сосредоточиться на развитии широкополосных технологий передачи данных, предоставляющих пользователям доступ к информации в любое время и в любом месте, несмотря на различия в устройствах и сетях. "Широкополосный доступ к Интернету - следующий важный шаг, который нам предстоит сделать, - сказал Гроув. - Быть всегда на связи так же важно, как и иметь быстрый доступ".

Как отметил Э. Гроув, представители бизнеса, результативность деятельности которых напрямую связана со степенью их мобильности, должны иметь возможность из любого места и в любое время получить доступ к корпоративным информационным ресурсам, для чего необходимо развивать технологии, предусматривающие легкое и эффективное подключение мобильных интернет-телефонов и карманных ПК к корпоративным IT-средам.

На конференции в Орландо корпорация Intel представила справочное руководство, опираясь на которое представители как малого и среднего, так и крупного бизнеса могут интегрировать беспроводные устройства в свои корпоративные информационные системы. Руководство под названием "Беспроводные корпоративные решения на базе Intelў PCA" содержит информацию об аппаратных и программных средствах, необходимых компаниям для того, чтобы эффективно использовать беспроводные устройства, поддерживающие технологию пакетной передачи данных GPRS, для доступа к серверными приложениями предприятия.

Данное справочное руководство Intel базируется на опыте собственного пилотного проекта, реализованного подразделением по информационным технологиям корпорации Intel с привлечением сотрудников бизнес-подразделений Intel из разных стран. В рамках этого проекта сотрудники Intel использовали карманные компьютеры, оснащенные средствами для беспроводного доступа к базам данных предприятия с целью управления продажами, производством и перераспределением запасов. Описанная в руководстве технология может быть реализована на базе сетей мобильной связи с помощью такого программного обеспечения, как, например, IBM WebSphere Everyplace Embedded.

"Беспроводные технологии, с помощью которых сотрудники компаний получают доступ к корпоративным базам данных из любого места и в любое время, сулят поистине золотые горы, - отметил Р. Смит. - Одна из основных проблем, стоящих сегодня перед бизнесом, заключается в том, как внедрить беспроводные устройства в инфраструктуру предприятия. Многие компании уже сегодня используют беспроводные клиентские системы в стандартной офисной работе - например, для доступа к электронной почте или календарю-органайзеру. Intel сотрудничает с отраслевыми лидерами - такими, как IBM - чтобы помочь пользователям достичь успехов в этой области".

Рон Смит продемонстрировал, как беспроводные клиентские системы - например, карманные ПК Compaq iPAQ на базе процессора Intelў StrongARM - с помощью ПО IBM WebSphere применяются для доступа к информации о продажах и наличии товара на складах через сеть c поддержкой технологии GPRS. Intel также продемонстрировала CRM-приложение, функционирующее в рамках инфраструктуры Mobile Service Framework компании Action Engine, и приложение FriendFinder корпорации SignalSoft, позволяющее определять местонахождение пользователя.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: