Новосибирск 1.1 °C

Начать с дохода - суть нового подхода

05.04.2002 00:00:00

Виктор Вязовых

 О бюджете города на 2002 год сказано достаточно. Если вкратце: он напряженный, в 1,5 раза больше бюджета прошлого года, у него три основных потребителя - жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. Причем 80% составляют расходы только на заработную плату и жилищно-коммунальные услуги. И совсем немного выделяется на содержание, обслуживание и ремонт объектов городского хозяйства, капитальное строительство, благоустройство, все остальное.

Сегодня основной задачей комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике горсовета является контроль за выполнением всех параметров бюджета. В первую очередь, контроль за исполнением его доходной части. Поэтому мы намерены заслушать все департаменты мэрии, которые так или иначе связаны с поступлением денежных средств. А на минувшей неделе комиссия проанализировала финансовую отчетность департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики.

Кроме того, мы намерены поэтапно заслушать в течение бюджетного года большую часть муниципальных учреждений. Хотим разобраться, как выполняются показатели доходности, задания по привлечению денежных средств таких предприятий, как ГУМ «Россия», Дом быта, гостиницы «Северная» и «Новосибирск», ОАО «Гусинобродский» и др.

И, естественно, вторым, чрезвычайно важным, принципиальным вопросом будет вопрос о том, как расходуются денежные средства - насколько экономно, рачительно.

Сегодня особую тревогу, озабоченность депутатов вызывает недавнее решение Региональной энергетической комиссии о повышении тарифов на электро- и теплоэнергию. Городской Совет старался воспрепятствовать, но факт остается фактом - повышение произошло. Это не может не отразиться на взаиморасчетах бюджета города и Новосибирскэнерго.

Очень важный момент, который заботит нас, - корректность межбюджетных отношений субъекта Федерации и Новосибирска. Мы видим, что в целом бюджетные показатели возрастают, однако этот рост не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на жизнь горожан, количество отремонтированных дорог, школ, улучшение медицинского обслуживания и т. д. Это серьезная проблема, и нам предстоит поработать в этом плане с депутатами областного Совета. Тем более что уже в ближайшее время начнется работа над параметрами бюджета следующего, 2003 года. К его формированию, я надеюсь, наша комиссия и в целом депутатский корпус подойдут более подготовленными.

Виктор ВЯЗОВЫХ, председатель комиссии горсовета
по финансам, бюджету и налоговой политике

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: