Новосибирск -2.5 °C

Разговоры о пошлинах пока никого не пугают

05.04.2002 00:00:00

 Принятая в конце марта правительством концепция развития отечественного автомобилестроения пока никого не испугала. Несмотря на то, что с лета предусматривается введение повышенных ставок таможенных пошлин на легковые иномарки старше 7 лет, спрос на них не превысил стреднестатистический, и роста цен пока не наблюдается.

Мы опросили менеджеров нескольких новосибирских автомагазинов, торгующих подержанными иномарками, и вот что они рассказали:

- Число предложений сейчас значительно превышает реальный спрос. Те, кто хотел купить себе автомашину, - уже купили, у остальных, видимо, нет денег. В прошлые годы весной была какая-то активизация на рынке - больше звонили, интересовались, смотрели и, соответственно, покупали. В этом - даже и звонят редко.

Что касается новых таможенных ставок, то продавцы относятся к предстоящему повышению достаточно спокойно.

- Надо сначала распродать то, что есть. Какими будут новые цены - гадать трудно. Но даже если повысятся, те, кто ездил на иномарке, все равно будут стараться купить пусть подержанную, но «настоящую» машину.

Еще более спокойны продавцы отечественных автомобилей:

- Речь идет только о повышении ввозных пошлин на иностранные машины, а об отечественных там ничего не говорится.

На сегодняшний день самым доступным новым отечественным автомобилем остается «Ока». Минимальная цена, за которую ее можно приобрести в Новосибирске, - около 70 тысяч рублей. Самый «народный» автомобиль - вазовская «шестерка» - стоит минимум порядка ста тысяч рублей. Новый «ИЖ» - «ОДА» - на восемь-десять тысяч дешевле. Любители приключений, охоты и рыбалки могут приобрести УАЗ-31512 также за сумму около ста тысяч. Впрочем, те, кто хочет ездить на хороших автомашинах, могут подождать. Согласно той же концепции, через три года в автопроме начнется инвестиционный бум, а через десять лет, если верить правительству, наша промышленность перестанет выпускать под видом автомобилей «наборы для умелых рук» и перейдет на производство автомашин, ничуть не отличающихся от иномарок по своему качеству и уступающих им только в цене.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: