Новосибирск 9.2 °C

Опять труба зовет... в тундру?

05.04.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 В последний день марта президент Путин подписал Указ о призыве в апреле-июне 2002 года граждан Российской Федерации на военную службу. С 1 апреля приступили к работе призывные комиссии при военкоматах. Отправка новобранцев в войска начнется в первых числах мая. Завершится призыв 30 июня.

Нынешней весной в Новосибирской области призовут в армию до 3,5 тысячи молодых людей. не менее 1200 из них будут проходить службу недалеко от дома. В Сибирском военном округе мы на хорошем счету - ничуть не уступаем, к примеру, соседям-омичам, а забайкальцев уверенно обходим. По словам начальника отдела морально-психологической работы облвоенкомата Николая Макаренко, в НСО призывается 18 процентов юношей, что выше среднего по России 16-процентного показателя. Озадачивает слабое здоровье приписного состава - лишь 58 процентов призывников годны к несению воинской службы. В прошлом году медицинскими комиссиями замечены 780 человек с недостатком веса, 820 алкоголиков и наркоманов. Много хлопот и с «уклонистами»: год назад «откосили» от службы 300 призывников, на 14 из них переданы документы в правоохранительные органы. Ассортимент отсрочек от призыва остался прежним, но с одним существенным дополнением - появилась законная возможность оставаться на второй год в школе до 20 лет. Закон об альтернативной службе еще не принят, желающие пока тоже не объявились.

Кстати, об альтернативной службе. Позавчера на совещании у полномочного представителя президента Леонида Драчевского по проблемам коренных народов Сибири со сногсшибательной инициативой выступил депутат Таймырской окружной Думы, в недавнем прошлом военком округа Михаил Шаталов. Зачем нашим тундровым хлопцам таскать горшки где-нибудь в муниципальной больнице? - заявил он. - Давайте создавать из альтернативщиков ударные оленеводческие бригады. И ребята, которые, что греха таить, пьют, курят и «безобразия нарушают», будут при деле и под присмотром, и сельскому хозяйству польза.

P. S. Двумя руками «за»! Выступаю со встречным предложением: и наших кандидатов на «альтернативу» туда же, в тундру! Если ваш пацифистский организм содрогается при одной мысли об оружии, не отчаивайтесь! Есть прекрасный шанс провести незабываемые годы за полярным кругом, «у Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: