Новосибирск 4 °C

Какой базар? от 05.04.2002

05.04.2002 00:00:00

 Мое отношение к базару напрямую зависит от толщины в данный момент моего же бумажника. Бывало, что неделю, допустим, назад нравилось все: забитые дорогущей жратвой павильоны, воодушевленные розовые лица продавцов, не поленившихся с утра встать здесь, в тесноте, со своим товаром, чтобы я не умер с голоду, нравились опрятные пожилые люди с тележками, оптом приобретающие сигареты, шоколад, жвачку и пиво, чтобы везти их в небойкие периферийные закоулки, экономя время усталым после трудной смены покупателям.

Правда, цены на осетрину и семгу раздражали всегда.

Зато спустя несколько дней рынок воспринимался уже с отвращением. Горы снеди, которая не по карману. Красные алчные морды записных спекулянтов-перекупщиков. Грязноватые старухи, набивающие бездонные сумки блоками «Мальборо». Нищие, жующие бананы и шоколад. И все же, тем более что живу близ Центрального рынка, я предпочитаю базар выхоленным супермаркетам. Он демократичнее, цены здесь, как правило, ниже, можно торговаться, увеличивая роскошь человеческого общения, а также пробовать и нюхать абсолютно все, включая мороженую курятину.

Впрочем, в Великий пост говорить о мясе неделикатно. Рыбу упомянуть стоит: хотя по церковным канонам ее в этот период позволяется вкушать всего лишь дважды, современные пастыри более гибки и чадам своим обычно дозволяют поститься не очень уж истово - по мере сил. А рыбы на Центральном рынке - завались. Во дворе. В условиях, по ощущению, несколько антисанитарных. Поэтому лучше всего здесь, наверное, брать не «свежемороженую», а просто свежую, особенно хищную, в ней паразитов меньше или вовсе нет. Итак, цены в рублях за килограмм: лещ - 18, судак - 48, язь - 25, мелкий карасик - 18 - 23 и со свежей рыбой все, если не считать той, что продают у самых ворот на улице Гоголя. Там крупная молодица с обветренным презрительным лицом изо дня в день жирным простуженным альтом бесконечно выпевает одно и то же: «Св-и-и-ижая ры-и-иба! Нельма, стерлядка, муксун, осетри-и-ина!» Цену не скажу, щадя ваши нервы. Свежий сазан, всегдашняя любовь, для меня особняком - из-за непомерного подорожания, теперь он стоит наравне с судаком, а был дешевле почти вдвое. Цены на рыбу мороженую: навага - 25, селедка - 20, 25 и 42, в зависимости от сорта, минтай - 25-50, горбуша - 48-50, зубатка - 50-60, филе горбуши, как и филе минтая, - 115, молоки лососевые - 50, кальмары - 85, камбала крупная с икрой - 30. Всякое разное постное масло перед постом, да и в связи с инфляцией, как-то этак застенчиво и тихо подорожало процентов на двадцать. Так, популярный аргентинский подсолнечный «Идеал» стоит теперь в киосках у Центрального рынка не меньше 38 рублей.

Овощи и фрукты угодны Господу, да и витаминов содержат кучу, в том числе и соучастники первородного греха - яблоки. Килограмм с древа познания тянет от 18 до 40 рублей - по сортам - это на улице, в павильонах до 50-60. Груши - 20-35, апельсины - 23 - 28, виноград - 70-150, мандарины - 20-35, бананы - 23-30. За штуку: лимоны - 2-7, ананасы - 40, кокосовые орехи - 20, авокадо - 40-50, киви - 5-10. Овощи за килограмм: помидоры - 65 и ниже, но хуже, огурцы - 30, свекла - 8, морковь - 8-10, лук - 7-12, капуста - 7-8, зеленая маргеланская редька - 10-15, картошка - 5-7, пучок крупной привозной редиски - 13-15.

В углу базарного павильона, того, где цветы, неторопливо прохаживался у ящиков с бананами продавец, молодой восточный человек, веселый и низкорослый, держа в руках безмен. Весел он был явно от нашей покупательской доверчивости, граничащей с глупостью и ротозейством. Мне он продал бананы по 21 рублю за кило. Тугая желтая гроздь потянула на 1, 8 кг. «Тридцать семь восемьдесят», - напрягшись от умственного усилия, сосчитал я, с сомнением покачал гроздь в руке и предложил, доставая деньги: «Не возражаешь, дорогой, я рядом на контрольных весах перевешу?» «Зачем? - оживился он. - Безмен у меня очень честный. Давай тридцать пять, и мы в расчете.» Я дал деньги и перевесил покупку. Весы показали кило четыреста. Без тени смущения возвращая мне еще пятерку, кавказец подмигнул и прошептал доверительно, как очень близкому человеку: «Безмен хороший, понимаешь, только очень непонятный. Никому не говори, дорогой». Я согласился. Зачем рассказывать, если можно написать. Какой базар?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: