Новосибирск 9.7 °C

На смену палаточному городку на вещевом рынке придет современный торговый комплекс

05.04.2002 00:00:00

 На заседании комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию обсуждались перспективы развития территории вещевого рынка в Октябрьском районе.

По словам директора департамента потребительского рынка и земельных отношений Валерия Марьясова, необходимость реорганизации и рынка, и прилегающей территории вызвана несколькими причинами. Сегодня от соседства с барахолкой страдают жители расположенных рядом домов, проезд транспорта по трассе (напомним, федерального значения) практически невозможен. Да и сам рынок больше похож на цыганский табор, чем на предприятие торговли. К тому же постоянные претензии возникают по поводу низкой доходности для бюджета города этого весьма «доходного места».

Суть разработанной в департаменте концепции - создать здесь в течение полутора лет муниципальный имущественно-торговый комплекс. Иными словами, на территории площадью примерно 20 га на месте разноцветных палаток постепенно вырастут двухэтажные торговые модули. И арендаторам придется оплачивать арендную плату не земельного участка, а муниципального имущества. Следовательно, городской бюджет будет получать не только долю арендной платы за земельный участок, но и дополнительно арендную плату за пользование муниципальным имуществом, размер которой будет утверждать городской Совет. Увеличится число рабочих мест: модули будут двухэтажными, возрастет товарооборот... По самым скромным подсчетам, городской бюджет после реорганизации станет получать в пять раз больше, чем сегодня.

А торгующий и покупающий народ получит все удобства: крышу над головой, теплые туалеты, воду, а также, хочется надеяться, и спокойствие. И торговля примет более цивилизованные формы. Кроме того, переедет в Кировский район авторынок, освободив проезжую часть Гусинобродского шоссе. Вдоль дороги будут обустроены парковки и стоянки - они займут треть отведенной под комплекс территории. Еще треть останется за контейнерной торговлей.

Главной задачей при обустройстве на новом месте станет выбор арендаторов. Надо будет объявлять конкурс, и мэрии хотелось бы, чтобы одним из его условий стало участие в инвестировании строительства модулей. Ведь затраты предстоят немалые - 15-20 млн долларов. Конечно, они окупятся в самые короткие сроки, но все же разработчикам проекта не хотелось бы обременять городской бюджет новыми кредитами. А уж разработка таких условий конкурса - дело городского Совета.

Депутаты заинтересовались предложениями департамента: они расспрашивали о состоянии дел на вещевом рынке, ходе его реорганизации, возможных инвесторах проекта, развитии инфраструктуры прилегающей территории. Особое мнение высказал депутат Кожемякин: он считает, что муниципалитет должен заниматься исключительно социальными проблемами, а вещевой рынок - в какой бы форме он ни работал - предприятие коммерческое. Поэтому и думать о его развитии, реорганизации, инвестировании следует предпринимателям. Однако депутаты с этим не согласились и поддержали идею строительства муниципального имущественно-торгового комплекса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: