Новосибирск 1.4 °C

Хроника объявленной катастрофы

05.04.2002 00:00:00

Без такого снаряжения на месте катастрофы находиться опасно. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Ровно в 14.30 в насосно-фильтровальной станции N 2 прогремел взрыв. Самый настоящий. Диверсанты оказались явно из числа профи - взрывом повредили две огромные емкости со страшно ядовитым хлором. Из пробоин вытекло более полутора тонн этой жидкости. Многие жители домов по улицам Вертковской, Тульской и Немировича-Данченко теоретически либо уже погибли, либо собирались это сделать в самое ближайшее время. А затем такое началось!

На вопрос, кто же эта гадина, покусившаяся на жизни новосибирцев, учинив теракт на химически опасном объекте, ответа не было. Представители власти, сотрудники ГО и ЧС, милиционеры, пожарные и спасатели говорили, что им все равно, кто это сделал. Главное - проверить взаимодействие всех служб по устранению последствий ЧП. Пока к месту катастрофы одна за другой подьезжали спецмашины, ваш корреспондент пытался поймать диверсантов. Увы... Их след затерялся в далеком Афганистане. Вскоре я узнал имя заказчика преступления - некий Бен Ладен, 1957 года рождения. А вот зачем этому Бен Ладену понадобилось подрывать новосибирскую насосно-фильтровальную станцию под номером два - осталось загадкой. Это уже дело сотрудников ФСБ, которые также присутствовали на станции.

Учения проводились с непосредственным участием МУП «Горводоканал». Начальник управления по делам ГО и ЧС города полковник Виктор Бурцев, который экзаменовал участников учения, сообщил, что он поставил всем оперативным службам оценку «удовлетворительно». Обмолвлюсь, что в данном случае учения оценивали по двухбалльной системе, как зачет. Из недостатков Виктор Николаевич отметил всего два: пожарная машина УГПС прибыла на место с некоторым опозданием и забор вокруг насосной станции не отвечает всем требованиям. А в целом, по словам полковника Бурцева, все прошло хорошо. Главной задачей было дать практику, проверить взаимодействие и определить готовность. С этим справились.

Без дела никто не оставался. Фото Сергея ПЕРМИНА
Воображаемый пожар заливали настоящей водой. Фото Сергея ПЕРМИНА












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: