Новосибирск 2.9 °C

Стеклянная тара потребовала жертв

05.04.2002 00:00:00

 На вокзале Новосибирск-Главный задержан молодой человек, который тыкал людей ножом, если те отказывались отдавать ему опорожненные пивные бутылки.

У следователя ЛОВД на станции Новосибирск Ларисы Учушкиной в производстве находится уголовное дело, возбужденное по факту причинения гражданину тяжких телесных повреждений. Пострадавший - некий Сергей Нестеров, 1960 года рождения, подобрал на перроне пустую бутылку и проигнорировал требование подскочившего молодого человека отдать ему тару. Подросток мотивировал свою настойчивую просьбу тем, что это, дескать, «его территория». В итоге Нестеров получил удар ножом в грудь. Ранение оказалось проникающим с повреждением легкого. Личностью подследственного, который так легко и по пустякам режет людей, правоохранительные органы занялись вплотную. Вскоре преступник был пойман.

Им оказался Михаил С., который хоть и выглядит худющим подростком, на деле является вполне совершеннолетним. Субтильная фигура, худоба, но взгляд колючий, злой и малоосмысленный. Миша - единственный кормилец в семье - неработающая мать стоит на учете на бирже труда, четверо младших братьев и сестер учатся в школе, отец - алкоголик. Живет семья на станции Линево, недалеко от областного центра. Каждое утро Михаил садится на первую электричку и приезжает на вокзал Новосибирск-Главный как на работу - собирать бутылки. Условия труда здесь жесткие: проспал или замешкался - и утренний урожай стеклотары, накопившийся за ночь, без зазрения совести растащат конкуренты. Этих конкурентов-бомжей Михаил ненавидит всеми фибрами души.

«От них грязь и вонь. Да еще на моей территории пасутся!» - говорит он возмущенно. Поэтому зоной своих «экономических» интересов Михаил объявил привокзальную площадь имени Гарина-Михайловского, переходной мост и все прибывающие электрички. Раньше он помогал уборщикам электропоездов убирать в вагонах, оставляя для себя в качестве вознаграждения стеклотару. Сейчас с уборкой мусора завязал, но пустые бутылки отнимает у техничек регулярно. Те предпочитают с ним не связываться. Отдают тару безропотно, хотя выручка с десятка-другого бутылок - неплохое подспорье. Женщины жалуются, что пригрели негодяя, который сегодня ножом угрожает.

Все бы хорошо, если б не эти проклятые бомжи и другие жадины, которые пустую тару с собой уносят! Поэтому отмеченная в голове вокзального «санитара» территория потребовала защиты. Под угрозой ножа Миша стал отбирать стеклотару у всех, кто соприкасается с бутылочным пивом. Безобидные привокзальные сценки стали перерастать в кровавые эпизоды, связанные с поножовщиной.

Агрессивный юноша уже признался оперативникам, что пырнул «пером» в спину одного жадину, который отказался отдать ему пустую бутылку при выходе из электрички. Рана оказалась неопасной, пострадавший не стал писать заявление. В очереди к приемщику как-то возник конфликт между сдатчиками. Михаил ткнул лезвием в лицо спорившего с ним человека и поранил щеку.

В среде вокзальных аборигенов возникла паника. «Этот псих, - говорят они, - уже шестерых наших порезал ножичком!» Конечно, подследственный обязательно пройдет судебную психиатрическую экспертизу. Диагноз у него от рождения неважный. Обучался в спецшколе для умственно отсталых детей. Если будет признан невменяемым, то его поместят в стационар на лечение. А, может быть, посидит в колонии 5-8 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: