Новосибирск 2.4 °C

Охи-ахи про чанахи

05.04.2002 00:00:00

 Консервы - слово красивое. На слух оно напоминает о консерватории, то есть в гастрономической теме как бы присутствует возвышенный музыкальный оттенок. А если при этом добавлен еще и грузинский колорит и в ларьке жестянка с пестрой наклейкой обещает блюдо, которое «вживую» в Новосибирске отведать непросто, тут уж терпежу нет: платишь, хватаешь и, волнуясь животом, быстро несешь в клювике домой - испытывать на себе.

Так я, недавно увидев в павильоне «Аркадия» у Центрального рынка банку с яркой этикеткой «Чанахи» (вес 325 г, цена 22 рубля), купил ее не раздумывая. Многие помнят, вероятно, южные харчевни кавказской кухни еще советских времен и в них слегка закопченные узкие и высокие обливные керамические горшочки с чанахи, только снятые с огня и шибающие в ноздри дивным огневым ароматом нежной душистой баранины и богатейшего букета пряных трав и овощей. По классике в чанахи входят баранина, помидоры, картофель, баклажаны, лук, черный и красный перец, кинза, базилик, томатный сок, сало или масло, но этот перечень не догма, а руководство к действию, он может и дополняться по вдохновению, главное - закладывать основные продукты в равных долях (мясо, помидоры, картофель, баклажаны, лук), причем, если мясо с костями, его должно быть соответственно больше. Вкус настоящего чанахи, томленого в горшочках в духовке, прекрасен, как молодость и мечта.

Дома, пристально изучив этикетку, я обнаружил, что произведены консервы в России, в г. Сланцы Ленинградской области, под флагом санкт-петербургского ООО «Облконсервпром», в серии «Кухня Любовь Петровны» и снабжены портретом жеманной дебелой дамы. Состав, указанный на этикетке, разнился с классическим прежде всего отсутствием баклажанов, кинзы и базилика. Еще за что я ненавижу наши консервы - там практически никогда не пишут процентный состав компонентов, это дает производителям неимоверный простор для халтуры. Конечно, я, человек не юный, битый жизнью и ею же тертый, ни на что хорошее особенно не рассчитывал, хотя и было все на той же этикетке написано: «Сделано с любовью». С любовью к наживе, очевидно.

Консервированные чанахи состояли в основном из позвоночных костей и потемневшего невкусного картофеля. Было и немножко мяса - примерно половина от веса костей, и чуть-чуть субстанции, изображающей соус с запахом, как у мясной тушенки, но чуть более пряным. На вкус в разогретом, согласно инструкциям, виде блюдо было не отвратительным, вполне съедобным, но откровенно, уныло невкусным, обижающим и кавказскую кухню, и сам Кавказ, и любое лицо кавказской, да и некавказской национальности. Больше я эти консервы не куплю никогда, а «Сациви» и «Азу», продающиеся в том же месте и в той же серии, также «сделанные с любовью», не стану и пробовать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: