Новосибирск 4.3 °C

Этим блюдам мы верны всю жизнь

05.04.2002 00:00:00

Селедка под шубой

 Продукты: 5-6 небольших сельдей, 3-4 свеклы, 3-4 картофелины, 4-5 яиц, 2 луковицы, 2-3 яблока, 1 морковь, половина маленькой баночки майонеза, зелень по вкусу.

Сельдь вымочить в воде или в молоке 4-5 часов, два раза меняя воду или молоко. Освободить сельдь от костей, порезать на кусочки. Картофель, морковь и свеклу отварить, остудить. Натереть на крупной терке овощи, яйца и яблоки. Уложить на блюдо слоями в такой последовательности: свекла, картофель, яйца, яблоки, лук, сельдь, майонез. Сверху украсить кусочками моркови и зеленью. Поставить в холодильник на 2-3 часа, потом подавать на стол.

Яичная похлебка

 Продукты: 3 яйца, 2 картофелины, 1 луковица, 3 столовых ложки сметаны, 1 литр воды, соль по вкусу.

Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук очистить и мелко порубить. Картофель залить горячей водой, довести до кипения, варить 2-3 минуты, затем настоять 5-6 минут без нагревания. Сырые яйца соединить с рубленым луком. Похлебку довести до кипения и, помешивая, ввести смесь яиц с луком, добавить соль, сметану и подать к столу.

Картофельные галушки с маслом

 Продукты: 5 картофелин, 2 столовые ложки топленого масла, по 2 столовые ложки муки и молотых сухарей, соль и перец по вкусу.

Картофель сварить, сразу же очистить от кожицы, протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку. Добавить муку, яйца, соль, молотый перец. Массу хорошо размешать, сформовать из нее шарики, положить в кипящую подсоленную воду и варить 15 минут без кипячения. Откинуть галушки на дуршлаг и, когда вода стечет, уложить их в посуду, сбрызнуть топленым маслом, посыпать молотыми поджаренными сухарями и на несколько минут поставить в горячую духовку.

Запеканка из моркови и фасоли

 Продукты: 350 г моркови, 150 г фасоли, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 столовые ложки молотых сухарей, сметана, соль, сахар по вкусу.

Мелко нарезанную морковь припустить. Отдельно сварить фасоль (до этого замочить ее в холодной воде на 3-5 часов) и протереть. Затем продукты смешать, добавить яйцо, масло и соль. Тщательно перемешанную массу выложить в смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду или на противень, смазать сметаной и запечь в духовке.

Яблоки, фаршированные творогом и изюмом

 Продукты: 300 г яблок, 50 г изюма, 100 г творога, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 желтка, 1 столовая ложка манной крупы, 100 г сметаны, 3 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка сахарной пудры.

Творог протереть, смешать с манной крупой, изюмом, сахаром, желтками, растопленным маслом. С яблок срезать верхушку, извлечь сердцевину, не прорезая краев. Заполнить яблоки массой из творога и изюма, запечь. Подать к столу со сметаной и сахарной пудрой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: