Новосибирск -4.5 °C

Удивительные конфеты: их можно есть в пост и у них есть секреты!

05.04.2002 00:00:00

 Спросите у жителей нашего города, какие конфеты они покупают чаще всего, и большинство из них ответит: «Конечно же наши, новосибирские! В них и вкус, и аромат, и свежесть!» Но, оказывается, у некоторых конфет, которые производят на шоколадной фабрике «Новосибирская» (на ее эмблеме красуется веселый медвежонок), есть еще одна особенность - их можно и даже полезно употреблять в пост!

Это удивительный факт! Даже бабушка, которая ревностно следит за соблюдением церковного календаря и обычаев, была поражена этой новостью. А когда, вернувшись с фабрики, я рассказал ей подробности, не смогла сдержаться: «Вот, есть же заботливые и внимательные люди! Будешь писать о них - так и скажи: верующие люди им очень благодарны!» Что с удовольствием и делаю.

Итак, о необычных конфетах. В Великий, да и в некоторые другие христианские посты верующим не рекомендуется употреблять в пищу продукты животного происхождения, а также яйца, молоко и молочные продукты.

- Мы с уважением относимся к нашим традициям, и специально разработали такие рецепты, которые бы строго следовали канонам христианской веры, - рассказывает старший технолог основного производства шоколадной фабрики «Новосибирская» Нина Фролова. - Это труд нескольких поколений технологов нашего предприятия! Конфеты «Желейные», «Вишневая нежность», «Банановые» состоят из натурального фруктово-ягодного желе с фруктовыми ароматизаторами. Кроме того, в них содержатся желирующие вещества - агар или яблочный пектин, обладающие способностью выводить соли тяжелых металлов из организма. На основе этих же продуктов изготавливается желейно-формовой мармелад и мармелад в шоколаде, который также может быть причислен к скоромной пище. Не содержат животных продуктов и помадные конфеты «Радий», «Муза», «Крымское яблоко», а также всеми любимые «Трюфели», «Былина», «Петушок - золотой гребешок», «Белочка».

Работники фабрики продолжают перечислять конфеты, которые можно вкушать в пост: «Память», «Сибирский сувенир», «Ну-ка, отними!», «Мурзилка». В их составе - пралиновая начинка, изготовленная из тертого ореха, какао-масло, ванилин, сахарный песок, ароматизирующая эссенция.

- Сегодня в Новосибирске продается так много кондитерских изделий - конфеты и из Москвы, и из Екатеринбурга, и с Украины к нам везут, и из дальнего зарубежья всевозможные «Чупа-чупсы» и «Сникерсы», - задал вопрос корреспондент «Вечерки». - А покупатели предпочитают все-таки наши, сибирские. Почему?

- У нас используется натуральное сырье: орехи, молочные продукты, яйцо, ягоды, фруктово-ягодное пюре и многое другое. Производится первичная переработка какао-бобов, то есть мы получаем собственные полуфабрикаты: какао-масло, какао-порошок, шоколадную глазурь, - говорит Нина Фролова. - Поэтому конфеты и получаются такими вкусными!

Вообще на шоколадной фабрике «Новосибирская» любят удивлять. Не так давно здесь начали выпускать набор конфет «Хоровод», выпуск которого был посвящен 80-летию Сибирского народного хора, и отличается он не только изысканным вкусом, но и оригинальностью исполнения коробки. Презентация проходила одновременно с юбилейным концертом.

Так что к каждому празднику и любому событию всегда можно выбрать из продукции шоколадной фабрики «Новосибирская» что-нибудь по душе!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: