Новосибирск 4.3 °C

Без носков нет... сна

05.04.2002 00:00:00

Вопрос-ответ

Мой муж всегда ложится в постель в носках. Попыталась отучить его от этого, но без носков он мается до рассвета, ворочается, вздыхает, кашляет. Объясните, что это с ним?
М. Гнездова.

 Дело в том, что при бессоннице врачи рекомендуют держать ноги в тепле - делать перед сном теплые ножные ванны, спать в шерстяных носках. Это простое средство гораздо полезнее для организма, чем ежедневное употребление снотворного. Таблетки помогают уснуть, но от этого никакой радости - мучают неприятные образы, переходящие в ночные кошмары. Кроме того, появляется зависимость от снотворных препаратов. Организм пребывает в хроническом стрессовом состоянии, что порой приводит к неврозам. Так что стоит «простить» мужу носки в постели, которые он интуитивно выбрал в качестве успокоительного средства, а не тратиться на таблетки.

***

Мы с женой постоянно спорим о том, как правильно употреблять алкоголь. Она говорит, что лучше пить часто, но помалу, а я, наоборот, - иногда, но «вусмерть». Скажите, кто из нас прав?
Л. Шигуров

 Права ваша жена. Медициной давно подмечено, что употребление в небольших дозах таких спиртных напитков, как коньяк, водка или вино, благотворно сказывается и на здоровье, и на настроении. Конечно, это относится к продуктам хорошего качества, а не к сомнительным суррогатам. Например, выпивая 100 граммов виноградного вина, человек снимает стресс, стимулирует работу сердца. Тот же, кто употребляет спиртное «редко, но метко», рискует стать обычным алкоголиком. В этом случае алкоголь не снимает напряжение, а сам является стрессом для организма.

***

Многие стремятся избавиться от лишнего веса. А у меня другая проблема: как прибавить несколько килограммов?
Н. Корпачева

 Можете ежедневно пить специальный коктейль «Толстушка»- в стакан пива вбивайте яйцо, добавляйте столовую ложку сметаны и хорошо размешивайте. Эта смесь поможет вам поправиться.

***

Периодически, особенно часто весной, у меня возникает состояние внутреннего напряжения, даже агрессии. В этот момент могу нагрубить, что-то сломать. Как предотвращать такие «приступы»?
Г. Б.

  Научитесь вовремя чувствовать в себе нарастание внутреннего напряжения. Остановить «бурю» можно интенсивной физической нагрузкой - до изнеможения. Позволит сбросить напряжение 40-50 минут работы с боксерской «грушей». Еще один рецепт - во время спора или конфликта покиньте «поле боя», найдите более уединенное место и отожмитесь на руках несколько десятков раз. Главное - добиться физической усталости и внутреннего расслабления.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: