Новосибирск 10.4 °C

Первые продукты семейства Itanium

05.04.2002 00:00:00

 Киев, 29 марта 2002 г. - Компания Hewlett-Packard (NYSE:HWP), корпорация Intel и бизнес-партнер Hewlett-Packard, компания "S&T Софт-Троник" объявляют о завершении поставки в Украину первого продукта на базе 64-разрядной платформы Intelў Itanium - рабочей станции Hewlett-Packard i2000 на основе процессора Intel Itanium с частотой 733 МГц и объемом оперативной памяти 1 Гбайт.

Разработанная совместно компаниями Hewlett-Packard и Intel архитектура семейства процессоров Itanium, безусловно, станет фактическим стандартом для производительных вычислений. Особенности процессорной архитектуры и конструкции рабочей станции i2000 обеспечивают высокую производительность для сложных вычислений в технических задачах, возможность 64-битной адресации больших массивов данных и памяти, а также гибкость выбора любой из трех операционных систем: hp-ux 11i, 64-разрядных версий Windows и Linux.

Основными потребителями рабочих станций такого класса станут заказчики, нуждающиеся в высокой производительности для решения задач моделирования, обработки сложных виртуальных сцен и моделей, сложной визуализации объектов, выполнении операций шифрования/дешифрования в задачах электронной коммерции, т.е. там, где требуется высокая скорость обработки чисел с плавающей запятой. Поэтому не случайно первым заказчиком такой системы в Украине стала киевская компания "Unitech", являющаяся разработчиком сложных програмных систем и различных приложений. Помимо высокой производительности, требуемой для решения сложных задач разработки, "Unitech" получила дополнительные преимущества в гибкости, поскольку единожды созданное приложение может быть с минимальными затратами перекомпилировано для работы в любой из трех операционных систем.

"Рабочая станция i2000 - первая, которая сочетает в себе возможности персонального компьютера, позволяя при этом исполненять приложения HP-UX. Для компаний, которые ведут разработки переносимых приложений, либо приложений, работающих в неоднородных вычислительных средах, такая комбинация позволяет получать максимальный эффект от использования оборудования. Компания "Unitech" уже начала тестирование собственной системы обмена сообщениями на базе Windows.NET Enterprise Server 64-bit, некоторые крупные заказчики проявили интерес к нашим новым возможностям и уже ведутся переговоры о переносе их Windows и HP-UX приложений на новую платформу", - говорит Виталий Бондаренко, руководитель отдела сетевых разработок компании ООО "Unitech".

"Мы видим хорошие перспективы для продуктов класса Itanium на украинском рынке - здесь работает много заказчиков, все больше нуждающихся именно в тех возможностях, которые предоставляет новая 64-разрядная архитектура, - отметил Лев Толмачев, генеральный директор представительства Hewlett-Packard Trading S.A. в Украине. - В настоящий момент в стадии подготовки и реализации находятся также несколько проектов по поставке серверов Hewlett-Packard на базе процессоров Itanium в Украину. Мы надеемся, что первый сервер класса rx4610 будет поставлен уже в апреле".

"Процессоры семейства Intel Itanium разрабатывались как основа для высокопроизводительных открытых вычислительных архитектур следующего поколения. Применение архитектуры Itanium открывает принципиально новые перспективы для построения решений масштаба предприятия на основе стандартных, массовых и, что немаловажно, - недорогих решений", - сказал Андрей Гребень, региональный менеджер Intel в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии и Болгарии.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: