Новосибирск 7.3 °C

Процессор Intel от 06.04.2002

06.04.2002 00:00:00

 2 апреля корпорация Intel представила процессор Intelў Pentiumў 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц. В настоящее время корпорация Intel производит процессоры Intel Pentium 4 с использованием больших 300-мм пластин.

Процессор Intel Pentium 4 - самый высокопроизводительный процессор для настольных ПК и при этом самый массовый микропроцессор в мире. К настоящему времени объемы производства процессоров Intel Pentium 4 выросли более чем в 10 раз, по сравнению с первым кварталом 2001 г., когда был начат их серийный выпуск. В результате уже в прошлом году корпорация Intel выпустила более 20 миллионов процессоров Pentium 4 и соответствующих микросхем, тем самым перевыполнив собственные планы по производству этого процессора, воплотившего в себе самые передовые технологии. Никогда еще за всю историю индустрии персональных компьютеров ни один микропроцессор не внедрялся в отрасль столь стремительно и в таких масштабах.

"Достижение лидирующих показателей производительности и более высокой плотности транзисторов на процессоре Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц стало результатом постоянного совершенствования процессов проектирования и технологий производства, - заявил Суньлин Чжоу (Sunlin Chou), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер ее подразделения Technology and Manufacturing Group. - Мы усовершенствовали наш 0,13-микронный технологический процесс производства процессоров, увеличив быстродействие транзисторов, уменьшив размеры микросхем и перейдя на более эффективные 300-миллиметровые пластины. Одновременно мы разворачиваем производство на новых заводах, наращивая усилия по созданию самых эффективных массовых вычислительных решений для наших клиентов".

Процессор Intel Pentium 4 выпускается с использованием самой передовой 0,13-микронной производственной технологии, в которой применяются самые быстрые и компактные серийно выпускаемые КМОП-транзисторы. В настоящее время корпорация Intel производит процессоры Intel Pentium 4, используя 300-мм пластины. Таким образом, компания Intel первой в мире освоила массовое производство и поставку процессоров с использованием 0,13-микронной технологии на 300-миллиметровых подложках. После дальнейшей оптимизации технологического процесса корпорация Intel начала производство процессоров Intel Pentium 4 с площадью кристалла, уменьшенной на 10%. Переход на подложки большего размера и меньшие кристаллы процессора позволяет снизить себестоимость производства и повысить полезный выход.

В настоящее время корпорация Intel располагает пятью заводами, работающими по 0,13-микронной технологии. Из них четыре используют 200-миллиметровые, а один - 300-миллиметровые подложки. Благодаря усовершенствованной 0,13-микронной технологии на одной 300-мм подложке удается разместить более чем в пять раз больше процессоров, чем на первом этапе выпуска процессоров Intel Pentium 4 в ноябре 2000 г. Каждый кристалл процессора Intel Pentium 4 содержит 512 КБ высокопроизводительной кэш-памяти L2 второго уровня и 55 миллионов транзисторов, а набор команд процессора включает мультимедийные расширения SSE2. В новом процессоре применяются самые быстродействующие и самые миниатюрные (60 нанометров) в мире КМОП-транзисторы из всех используемых ныне в массовом производстве. Такие достижения в производственной технологии позволили создать микропроцессор для настольных ПК с самой высокой в отрасли тактовой частотой и производительностью. Дальнейшее совершенствование процессов проектирования и производства поможет корпорации Intel достичь поставленную цель - начать к концу года выпуск процессоров Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц.

Производительность, цены и сроки поставок

 Процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц обладает наивысшими в мире показателями производительности в среде Windows в тесте SPEC CPU 2000: показатель SPECint_base2000 составляет 819, а показатель SPECfp_base2000 - 806.

Процессоры Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц и кэш-памятью L2 второго уровня емкостью 512 КБ поставляются в настоящее время по цене $562 в партиях от 1.000 процессоров. Корпорация Intel также поставляет процессоры Intel Pentium 4 в штучной упаковке с тактовыми частотами до 2,40 ГГц системным интеграторам во всем мире через своих авторизованных дистрибьюторов.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: