Новосибирск 11.4 °C

Спортивные новости от 06.04.2002

06.04.2002 00:00:00

В городе Уват Тюменской области прошел чемпионат России по биатлону. В масс-старте на 15 км золотую медаль завоевал армеец Сергей Русинов - участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Новосибирец Алексей Болтенко занял третье место. Всего лишь одну десятую ему проиграл еще один наш земляк Евгений Требушенко. В общем зачете Кубка России Требушенко стал первым и включен в состав национальной сборной для подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Ханты-Мансийске в 2003 году.

***

5 апреля баскетболисты «Локомотива» проводили повторный домашний матч в чемпионате суперлиги «Б». Наша команда уже почти не имеет шансов на выход в класс «А», а вот для гостей, команды «Металлург» из Магнитогорска, поединок был решающим. Соперник «Локомотива» занимает третье место и продолжает борьбу за возвращение в элиту, но в случае поражения в Новосибирске «Металлург» лишался надежд на итоговый успех. В первой встрече новосибирцы победили - 95:87, самым результативным у новосибирцев стал Герасимов. А вот во второй наши баскетболисты упустили победу за 3 (!) секунды до конца встречи - 85:87.

***

В турецкой Анталье с 1 по 8 апреля проходит первенство мира по фехтованию. В этих соревнованиях участвуют и наши молодые спортсмены: саблисты Павел Быков и Вячеслав Сазонов, которые вошли в тройку юниорской сборной России. Также будет фехтовать и лидер российской юниорской сборной - шпажистка Любовь Шутова. По мнению ее тренера Сергея Довгошеи, Люба - лидер по натуре, и ее качества особенно ярко проявляются в командных соревнованиях. В возрастной группе кадетов на первенстве мира будет сражаться и еще один новосибирец - шпажист Константин Чернов из известной фехтовальной школы «Виктория».

***

На финал Кубка России по фристайлу, который пройдет с 6 по 8 апреля в поселке Чусовском Пермской области, выехал студент училища олимпийского резерва Александр Самойлюк. Это первый новосибирский спортсмен, который примет участие в соревнованиях российского уровня по фристайлу. Он - воспитанник пока единственной в России олимпийской чемпионки по фристайлу Лины Черязовой.