Новосибирск 2.4 °C

Демонология как раздел ангелологии

06.04.2002 00:00:00

Рокфеллер жил в Новосибирске, а апостол Петр обитает в Колывани?

Не первый уже день по местному радио проскакивает реклама новой чудодейственной книги «Откровения ангелов-хранителей». И я не удержался - раскошелился на 52 рубля, тем более что один из ее авторов - известный новосибирский газетчик Ренат Гарифзянов, создатель и издатель газеты «Блиц», которую сам он называл бульварной и гордо заявлял, что знает ту норму «обнаженки», которую может опубликовать. Переехал Ренат в Москву, и тут случилось с ним чудесное превращение - встретился он с целительницей Любовью Пановой, которая к тому же еще и ясновидящей оказалась, поскольку имела привычку общаться с теми, кто называл себя ангелами-хранителями. Они-то и надоумили Гарифзянова написать книгу «откровений». Предположим, что все так и было, и будем оценивать книгу, исходя из того, что Любовь Панова действительно с кем-то общается. С кем - это уже другой вопрос...

Комплексы провинциалов

 Многие наши земляки, «вырвавшиеся» из сонной глубинки в столицу, а то и за границу, так до конца своих дней и несут неизгладимую печать провинциальности. В московском лексиконе даже специальное слово существует - «лимита», то есть те, кто попал в столицу по лимиту, существовавшему в советские времена.

Но, попадая в «центр», наши тоже хотят показать, что вовсе они ни из какой не из провинции. Те, с кем Панова общается и про кого Гарифзянов написал книгу, хорошо это понимают и выдают именно ту информацию, которую людям наиболее лестно слышать.

Например, сообщается, что на Земле имеется 12 святых мест - по числу апостолов. Где же находятся эти места? Например, первоверховный апостол Петр базируется в России, в Новосибирской области, в селе Колывань, в том месте, где расположена местная сельская церковь. Ничего удивительного в этом нет, если вспомнить, что значительная часть жизни Рената Гарифзянова связана именно с Новосибирском.

«База» другого первоверховного апостола - Павла - находится тоже в России, в Краснодарском крае, в станице Переправная. Если еще кто не догадался, именно в этой станице родилась Любовь Панова, а «центр базы» находится как раз в том месте, где стоит ее дом.

Есть в книжке и другие моменты, греющие душу провинциалов. Например, информация о том, что в 2015 году в Сибири родится мальчик, да не абы какой, а новое воплощение души Нострадамуса на Земле, которое и найдет ключ к «Центуриям» знаменитого француза.

Кстати, самая крутая «центропупическая» фишка в книге связана как раз с переселением душ. В принципе, этой концепцией можно объяснить что угодно, потому что проверить невозможно. Болеет человек астмой - значит, в прошлой жизни повесился, мучается ногами - значит, в прошлой жизни карета переехала. Бывшие утопленники теперь лечат легкие, а алкоголики - печень (не только, кстати, бывшие). В общем, универсальная схема, имеющая при хорошей внушаемости пациента определенный психотерапевтический эффект.

Простым людям всегда интересно бывает почитать о том, кто из великих людей в кого переродился. О том, что Чингисхан обратился Гитлером, а Наполеон - Сталиным. Так вот, в книжке приводится полный перечень предыдущих жизней Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Алена Делона и... «русской девушки Елены Поваляевой». А на одной из страниц с иллюстрациями можно узреть одновременно портреты Чингисхана, Гитлера, принцессы Дианы и «русской девушки Елены Поваляевой». Так кто же эта простая русская девушка?

Если кто не помнит, была в Новосибирске несколько лет назад рекламная программа «Хелен-видео», которую вела как раз Елена Поваляева. В книжке Гарифзянова-Пановой рассказывается, что выросла она в простой новосибирской семье, окончила вуз, начала работать рекламным агентом и стала владелицей рекламного агентства. Сейчас она живет в Париже и руководит туристической фирмой. Это «невероятное везение» в книге объясняется тем, что «душа американского миллионера Джона Рокфеллера в следующей жизни переселилась в обычную русскую девушку Елену Поваляеву». Для сравнения вкратце приводится биография и самого Рокфеллера, а также сообщается, что была Поваляева еще и карфагенским полководцем Гамилькаром. Если это пиаровский ход, то какой-то двусмысленный. Но, скорее всего, это просто тяжелый случай провинциальной самовлюбленности.

В России ангелам медом намазано?

Ренат Гарифзянов

 Но книжка-то рассчитана не только на новосибирских читателей, а на всех, кто владеет русским языком. Не даром ведь книжка выпущена московским издательством «АСТ» 50-тысячным тиражом. Стало быть, надо польстить и общероссийскому самолюбию. Здесь, конечно, не обошлось без стандартных рассуждений о «загадочной русской душе», о том, что русские живут не разумом, а чувствами. Но этими банальностями авторы не ограничиваются. Про 12 «святых мест» на Земле я уже писал. Так вот, оказывается, что пять из них находятся не где-нибудь, а на территории России. Причем если за границей они расположены в таких крупных городах, как Вашингтон, Берн и Иерусалим, то у нас в такой Тьмутаракани, о которой навряд ли слышали люди, живущие в ста километрах от этих мест. Центры забугорных «святых мест» расположены, как правило, в соборах или мечетях. У нас же в самом центре может стоять, например, административный корпус рыбозавода.

Но этим все не ограничивается. Выясняется, что у русских больше, чем у кого бы то ни было, ангелов-хранителей: «Самое большое количество ангелов на Земле имели русские святые: Сергий Радонежский - 21, Серафим Саровский - 19, Ксения Петербуржская - 15». Из ныне живущих больше всех повезло опять же россиянину - Валерию Леонтьеву. У него, как сообщает книжка, 15 ангелов. По этому показателю от него отстали даже такие мировые звезды, как Пьер Ришар, Брижит Бардо и Арнольд Шварценеггер, у которых по 14 ангелов. Сонм из 13 ангелов охраняет Аллу Борисовну Пугачеву, 11 ангелов у Александра Абдулова. Катрин Денев с ее девятью ангелами плетется в хвосте.

В общем, местечковое самодовольство прет из всех щелей.

Старые новости

Любовь Панова

 С точки зрения колдовского маркетинга, книга построена, безусловно, грамотно. В произведениях такого рода очень важно показать читателям, что ты - самый главный оккультист современности, а остальные колдуны и рядом не стояли, в лучшем случае просто погулять вышли. Цитируем: «Оракулов, пророков, магов сейчас развелось очень много. Конец тысячелетия как-никак, смена эпох. История человечества показывает, что интерес к загадочному миру оккультизма усиливается всегда на стыке веков. Сейчас в мире магии, как говорится, самый сенокос. Поэтому армия чудотворцев растет не по дням, а по часам».

Как же в этой толпе выделиться? Очень просто. Для начала нужно привести пример чудесного исцеления. Вот одна женщина страдала приступами удушья, да к тому же муж от нее ушел. Любовь Панова на своем сеансе объяснила ей, что в прошлой жизни у нее была та же история, закончившаяся тем, что женщина своего неверного мужа зарезала, а сама повесилась. После этого объяснения женщина успокоилась, на мужа больше не обижалась и перестала мучиться приступами удушья.

Не менее важно объяснить читателям, что волшебникам вредить нельзя. Вот украл некто у Любови Пановой некую вещицу. Она через своих ангелов, естественно, сразу узнала, кто это сделал, но не пошла к этому человеку забирать свое. Через полгода человек потерял все, а Панова через три месяца получила в подарок ту же вещь, только новую и более качественную.

Еще очень важно рассказать читателям о вещах, проверить которые нельзя, но они произведут на них неизгладимое впечатление. О том, что, например, седьмой уровень рая находится на высоте 38 километров, или о том, что люди произошли от существ высотой 52 метра.

Навозну кучу разгребая...

 На кого же рассчитан сей гримуар? На так называемых обычных людей, которые «хотят просто жить, немного выпивать, флиртовать с противоположным полом, зарабатывать деньги, тратить их, иногда нарушать закон, не мучить себя диетами, то есть мало-помалу грешить». Книжка как раз и объясняет, как всем этим заниматься «по-волшебному». Я, конечно, тоже не гигант духа, но пока еще в состоянии отличить маяк от навозной кучи. Независимо от того, сколько жемчужин в кучу понатыкано.

Средоточие этой навозной кучи находится в главе «Какие приметы и суеверия являются правильными, а какие - нет». То есть изначально предполагается, что существуют правильные суеверия.

К «неправильным» суевериям в книге отнесены страх перед числом 13, опасности високосного года, запрет есть с ножа, пятница как самый несчастливый день, предсказание долгожительства по кукушкиному кукованию. Тут, конечно, трудно не согласиться. Однако, десакрализуя одни суеверия, книжка одновременно укрепляет веру в другие. Например, сообщается, что нельзя скрещивать ножи и вилки. Оказывается, что и идиотский обычай посыпать рассыпавшуюся соль сахаром тоже правильный. Это уже пример симпатической магии в наиболее примитивной форме. Но самый финиш - объяснение, почему нельзя ставить обувь на стол. Я грешным делом думал, что люди этого обычно не делают, потому что не хотят стол испачкать. Оказывается, дурак я был. Книжка мне объяснила, что стол - очень энергетически грязное место, и поставленная на него обувь, нацепив эту грязь, может вызвать у своего хозяина желание повеситься.

Особую «научность» книжке придают и заявления такого типа: «Святая вода - это вода с содержанием серебра 98 процентов». Вы вообще себе такое представляете? Это получается, что в растворе всего два процента воды. А чего стоят рекомендации набирать святую воду из-под крана с 15.00 до 16.40? В связи с переводом стрелок на летнее время этот вопрос приобретает особую актуальность. Получается, что сегодня водопроводная вода станет святой в одно время, а завтра - уже в другое. Бред какой-то.

Я думаю, те ангелы, которые надиктовывали все это Любови Пановой, очень при этом веселились. И все действительно было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что в элементарной ангелологии у существ, льющих деготь в мед, есть вполне определенное название. Это никак не ангелы-хранители, это обычные демоны. И если они советуют никого не обманывать 1 апреля, то, видимо, только потому, что сами отдыхают от обмана лишь в этот день.

А человек, живущий в соответствии с «откровениями» таких ангелов, неизбежно должен превратиться в раба книги, сверяющего каждый свой шаг с «полезными советами» - чего ему стоит бояться, а чего не стоит. По-моему, уж лучше бы человек без всех этих прибамбасов всю жизнь боялся черной кошки, а в остальном жил спокойно.

Кстати, письма несчастных рабов приведены в конце книги. Им, правда, неведомо, что они рабы, потому что их назвали «благодарными читателями». В их письмах сопли размазаны по полной программе. Особенно умиляют заявления о том, что «не умрет Россия с такими людьми» (имеются в виду авторы).

И падшие ангелы чутко реагируют на образовавшийся спрос. Уже вышла вторая книга их «откровений», посвященная Иисусу Христу. Я пока не читал, но представляю, чего они могли понаплести. Предполагается, что серия будет состоять из 13 книг (уж не потому ли нам советуют не бояться числа 13?).

В общем, как ни силился Ренат Гарифзянов породить что-то действительно стоящее, а от бульварного первородства «Блица» все-таки не уйдешь...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: