Новосибирск 12.1 °C

На приеме у юриста от 06.04.2002

06.04.2002 00:00:00

Если вы не знали о наследстве...

Могу ли я заявить права на наследство, если недавно я узнала, что моя тетя, умершая восемь месяцев назад, включила меня в число наследников по завещанию? Остальные наследники уведомить меня не захотели, так как при этом значительно сократились бы их доли в наследстве.
Марина Александровна

 Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Завещание можно переписать

Недавно я составил завещание в пользу своей племянницы. Но сейчас наши отношения ухудшились, и я хочу переделать завещание. Имею ли я право это сделать?
Николай Федорович, пенсионер

 Да, имеете. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Чье-либо согласие на это тоже не требуется. Вы вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством изменения (отмены) отдельных завещательных распоряжений. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Семь очередей наследников

Хотелось бы знать, какие в новом законодательстве установлены очереди наследников. Мой двоюродный дедушка умер, не оставив завещания. Могу ли я претендовать на часть принадлежащего ему имущества? Если да, то к какой очереди наследников я принадлежу?
Кирилл

 Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Это значит, что наследники предшествующих очередей отсутствуют или никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1 ст. 1145 ГК РФ). Поэтому призываются к наследованию в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки), а также двоюродные дедушки и бабушки; в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Свидетельство о праве на наследство

Моя мама умерла три месяца назад, оставив мне квартиру в наследство. Эту квартиру я хочу продать. Как мне правильно зарегистрировать свое право на эту квартиру?
В. Смирнова

 Согласно статье 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Так, если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению имущества и защите его от посягательств третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако свидетельство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или соответствующую его часть, не имеется.

Ответы подготовлены специалистами
юридической фирмы «Лабеон» (тел. 66-95-42).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: