Новосибирск 3.3 °C

У рыбы начинается сезон любви, поэтому к ней лучше не приставать

06.04.2002 00:00:00

 Для создания благоприятных условий весеннего нереста рыб в области вводится запрет на ее лов. Об этом нам сообщил государственный инспектор рыбоохраны Юрий Хохлов.

Речь идет об Оби, ее притоках и их пойменной системе. Запрет действует на территории всей области с 20 апреля по 20 мая. В водохранилище Новосибирской ГЭС запрещено рыбачить с 25 апреля по 25 мая. А леща запрещено ловить аж до 10 июня.

В водохранилище рыболовам-любителям разрешен лов только одной удочкой и только с берега. А в Оби рыбалка запрещена в течение всего года от плотины ГЭС до устья подходного канала. Кроме того, на этом участке реки запрещено движение всех плавсредств.

Юрий Хохлов добавил, что в целях воспроизводящего потенциала популяции судака запрещается лов рыбы сетями в водохранилище ГЭС рыбодобытчиками всех форм собственности. Этот запрет будет действовать еще как минимум три года.

Постановлением главы администрации области определены таксы исчисления размера ущерба, причиненного гражданами и юридическими лицами за уничтожение или добычу водных биологических объектов. Так, за вылов сибирского либо обского осетра рыболовы могут выплатить десять тысяч рублей за одну рыбку. Нельма или таймень обойдутся по 1500 рублей, стерлядь и муксун - по 500 рублей, судак, сазан, карп, щука - по 250 рублей. Самая минимальная такса установлена за одного окунька всего 17 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: