Новосибирск 11.4 °C

На проспекте Маркса дали старт реконструкции

06.04.2002 00:00:00

Проспект скоро может превратиться в парижский Сен-Мартен

На проспекте Маркса, похоже, скоро вовсе не останется жилых первых этажей, столь стремительно захватывают их коммерсанты и рестораторы. Через год с небольшим, когда Новосибирску исполнится 110 лет, проспект, застроенный в свое время, прямо скажем, серо и неинтересно, преобразится почти неузнаваемо. По крайней мере его часть от одноименной площади до улицы Космической. Приметы этого можно видеть и сейчас.

 Первая из десятков торгово-развлекательных точек выдвинулась стеклянными стенами на тротуар, расширив свою площадь. Но это не нарушение, скорее наоборот - старт выполнения программы, принятой Градостроительным советом мэрии к годовщине столицы Сибири. Все магазинчики, кафе, бары и даже рестораны в итальянском стиле с сибирским колоритом могут также выдвинуться, потому что красная линия застройки перенесена теперь на три метра в глубь проспекта. По крайней мере около десяти фирм на сегодняшний день пожелали воспользоваться таким решением и расширить свои владения. Местная власть даже готова рассмотреть возможность не взимать в первый год аренду за дополнительную площадь или снизить ее. Не исключено, что уже к нынешнему лету стеклянная сверкающая стена протянется вдоль проспекта, почти как в Париже на каком-нибудь бульваре Сен-Мартен. А если прибавить и другие новшества, то будет похоже, почти. Впрочем, зачем нам кого-то копировать...

Напомню, что о том Градостроительном совете, где решалось будущее проспекта, мы рассказывали прошлым летом. Кроме изменения красной линии застройки, планируется построить вставки между домами с торгово-культурными заведениями. И они проектируются. Например, китайское кафе. Оно встанет по левую сторону проспекта на так называемой оси симметрии, или рекреации, как раз посередине между улицами Ватутина и Космической. Напротив - через проспект - тоже будет кафе или ресторан. Построят ли эти заведения к годовщине города, пока сказать трудно. Но то, что изменится пешеходная часть до Космической, вроде бы сомнений не вызывает. Тротуары намечено замостить плиткой. А кто будет платить? Все работы - за счет предпринимателей, имеющих свой бизнес на проспекте. Будут устанавливаться сравнительно недорогие фонари, намечен и завод-изготовитель в Екатеринбурге. А лампы к ним новосибирской разработки, и, как говорят, довольно экономичные. Парковки, скамьи тоже входят в первую очередь преображения проспекта.

Насколько привлекательно это место на Левобережье для коммерсантов? «Очень привлекательное, - ответил главный архитектор района Олег Стариков, - некоторые говорят, что даже более выгодное, чем Красный проспект. Через метро, а здесь две станции, через площадь Маркса проходит чуть не все население левого берега, да и с правого тоже немало. Здесь всегда многолюдно. Дальновидные коммерсанты это поняли. Не случайно первых этажей почти не осталось, да и вставки, которые планируется построить на проспекте, уже, скажем так, разобраны. Кто-то будет к торцам существующих зданий пристраиваться, кто-то расширяться до красной линии».

Перспективы, судя по всему, у проспекта Маркса вполне благополучные. Даже общественный туалет на Башне решено превратить в образцовое санитарное учреждение - его ждет полная капитальная реконструкция.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: