Новосибирск 13.4 °C

Уборка улиц в комплексе и по графику

09.04.2002 00:00:00

Апрель традиционно является в Новосибирске месячником массовой уборки города. В этом году мэр Новосибирска ставит задачу не допустить традиционной же разобщенности действий, в результате которой оставались ничейные участки или шел «дележ» улиц.

 Неустойчивая погода первых апрельских дней препятствовала тому, чтобы развернуть работы в полном объеме. Но в первые же три теплых апрельских дня быстро был очищен центр города, началось наведение порядка в районах. Дают результат бригады по ручной уборке, которые созданы распоряжением мэра: зимой они очищают остановочные павильоны на пути следования транспорта, расчищают дорожки для пешеходов в скверах, а летом участвуют в уборке мусора, озеленении.

В последнее время административные комиссии в районах заставляют предприятия и организации активно вывозить мусор. Прошедшей осенью решено было не оставлять осенний мусор под снег, и пока позволяла погода, жилищные организации и предприятия ГУБО вывезли максимальное его количество на свалки. Теперь, благодаря этому, проблем с уборкой меньше. Объемы мусора, который предстоит собрать и доставить на отвалы, оцениваются ГУБО в 25-27 тысяч тонн.

В течение апреля каждый хозяйствующий субъект должен привести свою территорию в порядок. Жилищники - убрать дворы в жилых кварталах, предприятия, организации, магазины - прилегающие к ним участки, подразделения ГУБО - очистить от мусора, грязи и песка дороги. Чтобы обеспечить максимальное взаимодействие всех сторон, улицы решено убирать комплексно и по графику: сразу тротуары, газоны и проезжую часть. График уборки улиц уже составлен.

На улицы города ГУБО выведет для уборки все 220 единиц техники: подметальные, поливомоечные машины и самосвалы. Созданы специализированные мехзвенья в составе погрузчика и самосвала. Бригады по ручной уборке, которые нанимают ГУБО и администрации районов, будут расширены. Обычно в них заняты по городу около 300 человек, в апреле численность этих бригад увеличится еще на 100 рабочих. Кроме того, 50-70 человек будут привлечены через центр занятости, хотя ассигнования на общественные работы здесь нынче уменьшены.

А на 20 апреля в Новосибирске намечен традиционный общегородской субботник. До этого дня предстоит максимально подобрать и вывезти мусор, а в день субботника еще обеспечить техникой ЖЭУ, школы, учреждения образования и др., чтобы забрать все кучи мусора и не оставить их после субботника.

Особой задачей районных администраций является наведение порядка в частном секторе. Последний экологический контроль показал, что вокруг частных домов появилось немало несанкционированных свалок. Для их ликвидации в районах должны привлечь общественность и специализированную технику.

Для главного управления благоустройства и озеленения уборка города в апреле-мае совпадает с традиционными годовыми техническими осмотрами техники: к ним надо подготовить почти 220 машин. Но в управлении надеются справиться и все сделать, как планируется.

В апреле ГУБО начнет испытывать приобретенные городом прошлой осенью два новых подметально-вакуумных агрегата немецкой фирмы «Бухер-Шорлинг». Это высокопроизводительные, качественные машины, которые подметают и всасывают мусор. Емкость приемного бункера - около 6 кубометров. Это значит, что за смену один такой агрегат может вывозить 30-40 кубометров мусора. Немецкие машины будут работать на дорогах по всему городу: составлен график, закреплены улицы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: