Новосибирск -0.6 °C

Никакой ошибки - оплата ЖКУ для получающих субсидию не увеличится

09.04.2002 00:00:00

Как мы уже сообщали, в связи с увеличением с 1 апреля энерготарифов произошло и изменение стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения. Постановление об этом N 757 было подписано 2 апреля. В последующие дни в общественную приемную мэра Новосибирска стали обращаться горожане с вопросом: почему же увеличилась квартплата и для тех, кто получает субсидию? Ведь было объявлено, что для этой категории граждан увеличения не произойдет: для них возрастет не квартплата, а субсидия.
Разъясняет ситуацию начальник отдела управления социальной поддержки населения мэрии Валерий Волошин.

 Для тех, кто получал субсидию, оплата жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилья) действительно не увеличивается. Другое дело, что необходимые перерасчеты будут сделаны позднее. Перерасчеты с учетом новых тарифов по всей базе данных (а это около 60 тысяч семей, получающих субсидии) производятся только в конце периода (полугодия), т. е. начиная с июня. Для тех, кто оформил субсидию в январе, перерасчеты сделают в июне, для тех, кто в феврале, - в июле и т. д. Тогда горожанам, получающим субсидии, и будут зачтены суммы, которые они «переплачивают» сейчас, в связи с началом действия новых тарифов. Хочу подчеркнуть: эти суммы не потеряются! Они будут возвращены гражданам - зачтутся при расчете субсидии следующего периода (полугодия). Эти субсидии будут увеличены на величину «переплаты».

Другими словами, те, кто уже оформил субсидию в январе-марте или оформит ее в апреле, до июня (июля, августа - в зависимости от месяца оформления) будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с учетом повышения тарифов, то есть «получать» прежнюю субсидию. А с началом нового периода суммы «переплаты» будут им возвращены. Те, кто оформит субсидию с мая и далее, «получат» ее уже с учетом действующих сегодня тарифов, то есть в большем размере.

Напоминаем телефоны районных отделов соцзащиты, по которым вы можете задать вопросы, связанные с начислением субсидий. Дзержинский - 77-36-25; Железнодорожный - 17-17-80; Заельцовский - 20-93-11; Калининский - 76-09-46; Кировский - 42-60-31; Ленинский - 10-73-14; Октябрьский - 66-52-50; Первомайский - 37-53-09; Советский - 33-33-88; Центральный - 23-48-37.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: