Новосибирск 4 °C

Продержались на свободе шестнадцать лет

09.04.2002 00:00:00

 В конце минувшей недели сотрудники милиции задержали двух подростков, подозреваемых в двойном убийстве. Предполагается, что парни готовили ограбление инкассаторов.

Первое убийство было совершено в прошлую среду, 3 апреля. В автомобиле «Нива», стоящем на одной из улиц Октябрьского района, было обнаружено тело водителя. Неизвестные застрелили мужчину в висок. На следующий день в салоне «Жигулей» первой модели нашли также тело водителя. Он тоже был застрелен в висок. Эксперты установили, что оба преступления были совершены из одного оружия.

Как вышли на подозреваемых Романа Аганова и Артема Сафонова, не разглашается - секрет фирмы. Но причастность этих подростков к убийству уже доказана. Кроме того, парни сами признались в содеянном. По их словам, они собирались ограбить инкассатора, а для достижения этой цели им не хватало автомобиля. Поэтому они решились на убийство водителя. Два дня 16-летние Аганов и Сафонов следили за инкассаторами, которые забирали выручку из магазина «Ручеек». Составили подробное расписание и распределили роли каждого. Где-то раздобыли оружие - самодельный мелкокалиберный пистолет. Единственное, чего им не хватало, так это машины. Почему подростки после убийств не воспользовались машинами своих жертв - пока загадка.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД Ирина Полещук сообщила нам, что оба подростка состоят на учете в милиции. Оба из неблагополучных семей. Например, Сафонов живет с матерью, бабушкой и еще восемью братьями и сестрами в однокомнатной квартире. Отца нет. Семья владеет частным домом, но сдает его азербайджанцам. Большинство детей в семье Сафоновых учатся в школе для умственно отсталых детей. У самого Артема всего три класса образования. Ранее несколько раз лечился от токсикомании. Злоупотреблял алкоголем. Мать Романа Аганова в данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы. Отец - алкоголик. Нигде не работает. Есть еще младшие брат и сестра. По словам Ирины Полещук, накануне Сафонов получил от азербайджанцев арендную плату. Постояльцы просили отдать деньги матери. Вместо этого подростки пропили все деньги. Вскоре об этом узнали мать и сами азербайджанцы, которые потребовали от парня вернуть деньги и пообещали отвернуть ему голову. По всей видимости, это подвигло юношу на ограбление инкассаторов.

В минувшее воскресенье задержанный Сафонов отметил свой 17-й день рождения. Сделал он это в изоляторе временного содержания на улице Коммунистической. (Фамилии подозреваемых изменены).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: