Новосибирск 2.9 °C

Не обижайтесь - заболеете!

09.04.2002 00:00:00

 Необидчивых людей, по данным российских социологов, чрезвычайно мало: из тысячи опрошенных оказалось меньше одного процента. Однако даже самый «необидчивый» признавал, что все равно бывает иногда «чуть-чуть» обижен. Одни отходчивы, другие мучительно и долго переживают обиду. А ведь само это чувство небезобидно. Оно - «питательный бульон» для болезней. Как же научиться переживать обиду с наименьшим уроном для себя и близких?

Обида - это прежде всего страдание, возникающее в самой «нежной части» души. Как всякое страдание, она возбуждает защитные действия. Основные из них - бегство и нападение. Но поскольку от обиды не убежишь, то сегодня у человека остается только одна защита - нападение, а значит, гнев.

Как только вы начинаете сердиться, обида ослабевает. Но, поддавшись гневу, человек становится агрессивным и злым. Обиженные всегда агрессивны и злы. Так легче. Но сдерживаемый гнев и гневные мысли разрушительны для человека, они причиняют болезни. Обидчивые всегда больны.

Любопытно, что наш организм самостоятельно противится обидам и стремится нам помочь. Например, желудок защищает нас от обиды тем, что безо всякой еды выделяет кислый сок. Энергия обиды преобразуется в боль в желудке, которая отвлекает нас от более сильных душевных мук.

Как же «убить» обиду в «зародыше»? Для начала понаблюдайте за собой - в каких случаях вы обижаетесь? Например, вы ждете от повзрослевших детей больше внимания и заботы. Или же ваш супруг к юбилею пришел без букета. Или вам обещали повысить зарплату, но оставили ее прежней или даже понизили. Обидно, спору нет.

Для начала снизьте значимость своих ожиданий, и обида угаснет. И перестаньте оценивать чье-то поведение. К примеру, ваш руководитель присваивает плоды вашей работы. Вы обижаетесь, но ничего изменить не в силах. Значит, у вас только два пути: первый - развернуться и уйти, второй - понять, почему он так поступает, и... принять его таким, каков он есть. А значит - простить! Этот путь для вас более выгоден. Потому что только так вы преодолеете обиду и остановите ее разрушительное действие. Напомню слова великого Толстого: «Если тебе кажется, что кто-то виноват перед тобой, забудь это и прости. И ты узнаешь великую радость - прощать!»

А если хотите совсем не обижаться, то ни от кого ничего не ждите, ни на кого не надейтесь. Только на себя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: