Новосибирск 6.8 °C

На заводе НВА зарплаты дают только матерям-одиночкам

10.04.2002 00:00:00

 Еще многодетным, малооплачиваемым и если на предприятии работают оба супруга. «У нас тоже дети хотят есть!» - заявили рабочие, остановив в пятницу станки. Инициатором забастовки стал 35-й цех, отказавшийся от избирательных выплат. Утром в понедельник завод тоже по-настоящему не работал: ждали, когда дирекция ответит на вопросы о выплате декабрьской зарплаты. Во время пятничной забастовки и стихийного митинга около проходной никто из заводского руководства к рабочим не вышел. Как говорили, начальства в это время просто не оказалось на месте.

- Потому что забастовку никто не ждал, - объяснил председатель профсоюзного комитета НВА Иван Фролов. - Существовала договоренность о том, что 250 тысяч рублей, полученных от реализации гражданской продукции, будут выплачены самым нуждающимся. Дирекция была вынуждена пойти на это и с двумя другими крупными цехами. Не от хорошей жизни, конечно: у предприятия нет денег. В этом году завод выпустил продукции по оборонному заказу на 23 млн рублей. Платежки на 7 млн рублей уже давно ушли в казначейство. Две последние недели все только и ждали поступления денег. А в пятницу стало известно, что деньги сняты и выплачены по исполнительным листам. Возможно, таким способом, через суд, были погашены долги Министерства обороны перед каким-то другим предприятием. Но для нас это был единственный источник выплаты зарплаты. За декабрь на заводе получили только аванс, февральская зарплата тоже не выплачена. Это при том, что средняя зарплата на предприятии всего около тысячи рублей.

Впрочем, старые долги - только часть проблемы. Заводчан гораздо больше волнует завтрашний день предприятия. На заводе все громче говорят про «лишних» людей, о том, что предприятие не обеспечено заказами.

В конце 90-х НВА завидовали многие заводы «оборонки». В 1999 году предприятие увеличило объемы производства в два раза. Как объяснялось тогда, в немалой степени на войне в Чечне - завод выпускает боеприпасы. Но затем вновь стало сдавать позиции. Не помог даже «американский» заказ, хотя в декабре завод работал в три смены, забыв про субботы. Недостаточная загруженность производства особенно тяжело стала сказываться с началом реструктуризации, в которую предприятие вступило в прошлом году и теперь помимо текущих выплат должно выплачивать в бюджет долги прошлых лет.

Как обеспечен заводской портфель заказов, мы так и не узнали. «Коммерческая тайна, - ответил на наш вопрос директор по маркетингу Николай Демьяненко. - Завод всегда выручали экспортные заказы. Пока их нет. Сейчас делегация «Рособоронэкспорта» находится в Индии, и надеемся, что контракты будут заключены».

Если за завесой «коммерческой тайны» все на заводе скрыто и для коллектива, атмосферу, предшествовавшую забастовке, легко представить. О предстоящей реорганизации НВА в холдинг, который должен состоять из десятка самостоятельных производств, руководство завода говорит как о варианте спасения предприятия. Рабочие - что завод делят между начальством.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: