Новосибирск 6.6 °C

Был такой случай... от 10.04.2002

10.04.2002 00:00:00

В откликах на очередную подборку заметок на наш конкурс «Был такой случай» мы получаем немало писем. Бывают совершенно неожиданные. Например, общественное объединение якутян Новосибирска обиделось на смешную заметку Д. Капелюка про его первую встречу с некогда популярным эстрадным исполнителем Кола Бельды. Его авторы почему-то не заметили анекдотичности ситуации (которой, кстати говоря, очень смеялись в «ВН»), а обратили особое внимание на то, что поднимался национальный вопрос.
По твердому убеждению редакции в целом и устроителей конкурса в отдельности - не бывает смешных национальностей и народов, а бывают смешные случаи, происходящие с кем бы то ни было, - будь то еврей, армянин или русский. И тут вспоминается фраза замечательного американского писателя Марка Твена о том, что великий народ может смешно говорить о себе, придумывать анекдоты про себя.
Впервые мы используем столь объемную по формату предварительную записку к началу публикации очередных конкурсантов, но не хотелось бы, чтобы история повторялась - когда упоминание любой национальности вызывало повод к обвинению в национализме.
Так что, пишите нам, и мы всегда готовы посмеяться над вашими шутками!

Крайняя нога

 Однажды зимой на площади Калинина я побежал к остановке транспорта и поскользнулся. Правая стопа как-то вывернулась, а в коленке что-то хрустнуло. Сгоряча я как-то смог добраться до дома, но потом все равно пришлось обращаться к «скорой помощи».

Приехавшая бригада меня быстро доставила в дежурную больницу, и с меня быстро сняли брюки и положили на кушетку - запоминайте! - левым боком к стене.

Пришла травматолог и вынесла приговор: «Необходима фиксация лангеткой, тугая повязка и покой». После этого за меня взялись две медсестры. Старшая говорит: «Мы тебе сейчас поможем, миленький! Я пошла готовить гипс, а ты полегонечку помоги ему перелечь на живот!».

Младшая помогла, и я стал ждать. Вскоре гипс шлепнули мне на... здоровую ногу! Я не понял почему, но, поскольку впервые столкнулся с этим, то подумал, что так и надо. Хотя сомнения закрались: а как же я буду ходить, если еще и вторую ногу загипсуют?

А подошедшая старшая сестра уже обхаживает гипс и приговаривает: «Сейчас тебе, миленький, станет легче, вот только немножечко сверху подогну, чтобы тебе было легче ходить».

И тогда я спрашиваю: «А на больную ногу вы тоже будете накладывать гипс?». А медсестра «взвилась»: «А я что делаю, по-вашему?». «Да ведь эта нога у меня здоровая! Я просто лежал на животе, а потом вы повернули меня на спину!».

Они вдоволь посмеялись над этой несуразицей и сделали все нормально. А у меня еще надолго остались воспоминания об их нежных руках.

В.М. СМИРНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: