Новосибирск 8.1 °C

Ленинский район прирос на сто гектаров

10.04.2002 00:00:00

Юго-Западный жилмассив

 Ленинский район увеличил свою территорию примерно на сто гектаров. А значит, и весь наш город, известный своими необъятными просторами, прирос на такую же площадь. Для этого работникам отдела архитектуры районной администрации пришлось поколесить по окраинам. И не зря. Нашлась, например, улица, которую на карте не отыскать, под названием Третий Километр, Казармы. Она существует на самой границе района - несколько бараков. От одного лишь названия веет той давней, скорее всего довоенной историей, когда железнодорожники строили жилье для себя вдоль транссибирской колеи. «Поиски» городских территорий проходили не просто так, а в связи с подготовкой к Всероссийской переписи населения по распоряжению мэрии. Требовалось проверить и описать границы городских районов.

Чтобы прирасти на сто гектаров, пришлось проводить собрания жителей нескольких улиц - спрашивать, желают ли они обитать именно на городской территории, а не на землях сельского района. Люди в основном не отказывались, подписывали протоколы собраний. Вообще-то они и так горожане, имеют регистрацию по месту постоянного проживания в столице Сибири. Но земли, где стоят их дома, не входили в городскую территорию. Окраины больших городов, как наш Новосибирск, застраивались не всегда по плану. Стихийно поднимались частные дома, расширялись кварталы. Иные жилища и по полсотни лет стоят без оформления по всем правилам. Теперь, когда приводим свою недвижимость в порядок, когда продают и покупают дома, лучше иметь все документы в порядке.

За Хилокским оптовым рынком присоединили к городу квартал двух- и трехэтажных домов. На улицах Второй и Третьей Экскаваторных 35 домиков с усадьбами теперь тоже на городской земле. Еще сорок жилищ вошли в черту района на юго-западе - на улице Балластной. Но часть территории, меньшая, отошла к сельскому району - там, где по сути нет жилья, а расположены дачные участки. Приведение границ в соответствие с реальностью - не просто наведение порядка. Многие из новых площадей выделяются для перспективной застройки, в том числе и частными домами. Участки предоставляются через районную администрацию. Кстати, ко многим из них ведут неплохие дороги. Удобные, например, места для застройки по улице Балластной или по Волховской, где расположено озеро с подпиткой чистыми ключами. Там начинают возводить новый микрорайон.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: