Новосибирск 6.3 °C

Вероятно, у судей нет дачных участков

10.04.2002 00:00:00

 Не секрет, что по весне большинство дачников находят свои «фазенды» обворованными. Лично у меня это происходит третий год подряд.

Виктор Шовтута, бывший руководитель отдела в Институте ядерной физики, а ныне пенсионер и дачник, решил бороться с дачными ворами по-своему. Он попросту стал круглогодично жить в своем домике в садовом обществе «Ключи-3» и на общественных началах решил оградить себя и своих соседей от незаконных проникновений. Ежедневно он обходит территорию общества с зарегистрированным ружьем и собакой. Недавно ему удалось поймать воров с поличным.

 - Их было пятеро: трое парней и двое мужчин. Они загружали вещи в «уазик». Я их спросил: «Что вы тут делаете?» Двое убежали. Я выстрелил в воздух. После этого приказал оставшимся идти друг за другом. Так я повел воров в милицию. Но по дороге они, наверное, сообразили, что я все равно не смогу в них выстрелить, и дали деру.

Оставшись один, Виктор Шовтута понял, что жулики все равно вернутся к машине, и пошел обратно. Через какое-то время он увидел, что на него мчится все тот же «уазик». Виктор Николаевич остался стоять на дороге, уверенный в том, что воры не посмеют его сбить. Перед колесами сторож отпрыгнул в сторону и случайно нажал на курок. Пуля ранила водителя, но машина скрылась. Виктор Николаевич добрался до телефона и рассказал о случившемся дежурному Советского РОВД. Вскоре жуликов поймали. Милиционеры приехали к Шовтуте и сказали: «Спасибо, отец». Но затем началось непонятное.

Виктора Николаевича стали таскать по кабинетам Барышевского РОВД, где ему говорили, что он поступил незаконно, то есть не имел права задерживать воров и тем более стрелять. После этого пойманных воров отпустили...

А на днях в Новосибирском сельском суде был вынесен приговор. Осудили только одного вора - того, которого ранил Виктор Шовтута. Преступнику «дали»... полтора года условно. Остальные прошли по этому делу как свидетели, что более чем странно.

Сейчас Виктор Николаевич опасается мести со стороны злоумышленников. На днях он застукал с поличным очередных дачных воров, но, подумав, задерживать не стал - себе дороже.

Как бороться с дачными ворами - неизвестно. Однажды был такой случай. Владелец дачи, которого обворовывали каждый год, оставил в холодильнике бутылку из-под водки с ацетоном. Воры обрадовались сюрпризу и распили содержимое. Весной нашли три трупа. И все бы ничего, если бы хозяин дачи не признался, что специально в бутылку из-под «Столичной» налил ацетон. В результате его посадили...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: