Новосибирск 10.4 °C

Пецилия, меченосцы, гупии и другие

10.04.2002 00:00:00

 Итак, в вашем «живом уголке» появился аквариум, а в нем - рыбки.

Откуда они? Как пришли к нам, прижились?

Ихтиологи подсчитали, что существует более двух тысяч аквариумных рыбок. Это почти десятая часть от того количества видов рыб, что плавают в Мировом океане.

В общем, получается так, что в аквариуме сегодня могут содержаться представители рыбного царства всех континентов.

Живет здесь и неприхотливый карась, выносящий любую температуру, любое питание, живет неженка - барбус суматранус, требующий большой заботы. Бойцовая рыба и моллиенизия любят тепло, но первая хорошо себя чувствует в любой, даже грязной воде, содержащей минимум кислорода, вторая же задыхается при его малейшем недостатке. Поэтому, переходя к выбору рыб для аквариума, нужно прежде всего разбить их на группы, требующие сходных условий содержания. Групп всего две.

Это холодноводные рыбы, к которым относят большую группу рыб, которые приспособились жить в условиях комнатного неподогреваемого аквариума, температура в котором колеблется обычно в пределах от 14 до 25 градусов.

Холодноводные рыбки - орфы, мальки, красноперки, гамбузии и другие - способны выдерживать как высокие, так и низкие температуры. Поэтому лучше всего начинать освоение аквариума с этой группы.

Тепловодные рыбы не переносят температуру ниже 18-20 градусов, но большинство видов может существовать без вреда для себя при температуре 16-17 градусов.

Очень красивы в аквариуме все разновидности золотой рыбки: комета, вуалехвост, красная шапочка... Распространены у аквариумистов самые «умные» рыбы: семейства цихлиды, особенно скалярии - выходцы из заливчиков Амазонки. Они красивы, умны, отличаются мирным нравом. А вот «хромис-красавец» - хищник, его надо содержать отдельно.

Часто дома содержат стайных рыбок семейства харициниды, прекрасно живущих в общем аквариуме. Наиболее известные из них - красные, голубые и черные неоны, которых отличает продольная светящаяся полоса. Очень популярны живородящие рыбки семейства пецилиды и, конечно же, гупии - скромные самочки, но зато крупнее самцов, и изящные меченосцы...

Словом, все, что происходит в аквариуме, вся жизнь его обитателей являют собою картину красоты необычайной. Ведь она - живая! Понаблюдайте за своими рыбками.

Вот сиамские петушки из семейства лабиринтовых. Очень агрессивные рыбки. Оказывается, страсть к дракам у них в крови. Они даже за самками ухаживают, гоняя их по всему аквариуму...

Или вот другая интересная рыбка, наша отечественная - вьюн. У него красивое округлое тело коричневого или желто-бурого цвета. Он плохо плавает, больше ползает по дну: вьюн - донная рыба. Зато, всплывая, красиво извивается всем телом.

Но дело не только в этом: вьюн - прекрасный синоптик. При приближении грозы он то и дело всплывает к поверхности и высовывает свою усатую мордочку. Оказывается, при падении атмосферного давления, что предшествует непогоде, кислород выделяется из воды в воздух, и рыбке чаще, чем обычно, приходится заглатывать воздух с поверхности воды.

Как кормить рыб

 Кормят рыб обычно один раз в день. Корма надо давать столько, сколько рыбы могут съесть за 10-15 минут. Лишний корм гниет, портит воду.

Хороши питательные корма из природных водоемов: мотыли, трубочники, циклопы, дафнии. Однако иногда такой корм может стать источником характерных заболеваний рыбы.

Сейчас достаточно другого корма, более безопасного. И опытные аквариумисты всегда рады поделиться своими знаниями, своей информацией - где, как купить этот корм. В общем, проблемы нет.

Проблема в другом: как уберечь это наше сокровище, не навредить ему, вовремя обнаружить и обезвредить врагов, сохранить друзей.

Аквариум - живой организм, и относиться к нему нужно, как ко всему живому, бережно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: