Новосибирск 4 °C

Праздник бега превращается в чемпионат России

11.04.2002 00:00:00

 Высокий уровень организации Сибирского фестиваля бега привлек внимание руководства Всероссийской федерации легкой атлетики - принято решение о проведении чемпионата России по полумарафонскому бегу 2002 года в Новосибирске в рамках Сибирского фестиваля бега. Соревнования намечены на 14 сентября.

Повысившийся статус соревнований привлечет в Новосибирск большое число профессиональных российских и зарубежных спортсменов. Напомним, что в Новосибирском полумарафоне участвуют самые широкие массы - от школьников, пенсионеров и инвалидов до профессиональных спортсменов.

Руководство Сибирской федерации легкой атлетики решило не останавливаться на достигнутом и вывести эти соревнования на международный уровень. Достигнуто соглашение о принятии Новосибирского полумарафона (Сибирского фестиваля бега) в Международную ассоциацию марафонов и бега по шоссе.

Кроме Новосибирского полумарафона, в России членами этой ассоциации являются такие известные во всем мире соревнования, как Московский и Омский марафоны.

Международная ассоциация была основана в мае 1982 года на первом Всемирном конгрессе в Лондоне. За двадцать лет ассоциация стала главной силой, способствующей развитию бега по шоссе во всем мире.

Количество ее членов возросло с 28 человек в 1982 году до 120 коллективных членов более чем в пятидесяти странах, включая почти все известные международные марафоны, а также много соревнований по всем остальным дистанциям.

Фото Сергея ПЕРМИНА с Новосибирского полумарафона 2001 г.

Из архива «ВН»














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: