Новосибирск 7.7 °C

Меняем «венок» на «орла»

11.04.2002 00:00:00

Пришпоренная решением о сокращении срока обмена,
паспортная реформа понеслась вскачь

 Нет, натуру не изменишь. Даже в глобальных свершениях, как, например, обмен паспортов, в нашем отечестве восторжествовала привычка - русские долго запрягают, да быстро ездят. Объявленная еще с 1997 года кампания смены «венка из колосьев» на «орла» тянулась годами ни шатко ни валко. Денег не было, чтобы напечатать бланки паспортов. Когда в конце прошлого года краснокожие, а вернее, темно-бордовые книжечки стали потоком поступать, паспортная реформа понеслась вскачь. К тому же пришпоренная решением сверху о сокращении срока обмена до конца будущего года. Граждане, проявив невиданное законопослушание, чуть не колоннами устремились в паспортно-визовые службы. А поскольку привычка занимать очередь с рассветом неистребима у бывших советских, то сотрудникам этих служб приходится напрягать все силы.

В Ленинском районе за последнюю неделю марта выдано больше двух тысяч паспортин, за первую неделю апреля - четыре тысячи. А всего с начала обмена около тридцати процентов жителей стали обладателями «двуглавого орла». Что любопытно, нашлись люди, из ветеранов, что отказываются менять паспорта. Объяснение из сферы идеологии: нам и со старым гербом хорошо, «орел» нам не нужен. С такими заявлениями приходится сталкиваться социальным работникам, которые по доверенности получают для престарелых, инвалидов новый документ. Выполняют один из пунктов плана администрации в паспортной кампании. А с «отказниками» придется побеседовать совету ветеранов. Кстати, недавно депутат Госдумы Геннадий Райков заявил, что, по его сведениям, в правительстве готовится распоряжение, разрешающее оставлять старые паспорта на память. Так это или не так - очевидно, скоро узнаем.

В помощь сотрудникам паспортно-визовой службы задействованы разные подразделения, от жилищных до молодежных. Например, в отделе молодежи составлен список из 160 человек от пятнадцати до восемнадцати лет, которые нигде не работают и не учатся. Их придется отдельно «вылавливать» для получения паспорта. В отличие от всех учебных заведений, где учтены все, и новый основной документ получат организованно и даже торжественно.

Администрация помогает печатать бланки, в паспортно-визовую службу передан компьютер. Хилокский рынок подарил паспортер, еще один получен из УВД города. Это такой прибор, который печатает данные в паспорте, чтобы не писать их от руки. И все равно напряжение не спадает. Администрация района на днях приняла еще ряд срочных мер. В паспортно-визовую службу на полгода будут направлены на постоянную работу семь сотрудников жилищных органов. Заполнять и выдавать паспорта им по закону нельзя, но вырезать и наклеивать фотографии вполне можно доверить. С такой помощью специалисты службы смогут чаще выезжать на места, особенно в отдаленные районы, где ответственные лица еще пассивно относятся к серьезной кампании. Администрация самого крупного района города рассматривает вопрос о дополнительной оплате работников паспортно-визовой службы - за «вредность» и напряженность работы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: