Новосибирск -1.4 °C

Осторожно: клещ!

11.04.2002 00:00:00

Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано распоряжение о мерах по профилактике и лечению клещевого энцефалита в эпидемическом сезоне 2002 года.

 До начала эпидемического сезона - до 1 апреля - горожане могли сделать профилактическую прививку с вакциной против клещевого энцефалита. Эта вакцина, что называется, «пожизненная». Но воспользовались этой возможностью, как отмечают врачи, лишь немногие новосибирцы. Между тем в прошлом году было зарегистрировано 14415 покусов клещами жителей Новосибирска. диагноз клещевого энцефалита был подтвержден специалистами стационаров у 207 пациентов. Было зарегистрировано 26 случаев заболевания у детей. Но наибольшее количество больных, как и в 2000 году, - среди пенсионеров (28,5%). Медики также обеспокоены тем, что возрос показатель летальности от клещевого энцефалита. Если в 2000 году погибло 4 человека, то в 2001-м - 8 человек.

Распоряжение мэра определяет меры по экстренной помощи новосибирцам, обратившимся к врачам после покусов клещей.

Бесплатно экстренную противоэнцефалитную прививку будут ставить участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и гетто, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) ветеранов боевых действий на территории других государств, а также на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Для них пункт серопрофилактики будет организован в муниципальной поликлинике N 1 (ул. Серебренниковская, 42).

Также бесплатно экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита будет проводиться для детей в возрасте до 14 лет. Пунктов такой помощи в Новосибирске будет организовано 16. На бесплатную вакцинацию детей и льготных категорий граждан мэрия выделяет около 500 тысяч рублей.

Стационарное лечение заболевших клещевым энцефалитом в течение всего эпидемического сезона будет организовано в четырех лечебных учреждениях города. В муниципальной инфекционной клинической больнице N 1 будут обслуживаться взрослые Центрального, Железнодорожного, Дзержинского, Октябрьского, Кировского, Ленинского, Советского (левый берег), Первомайского районов. В неврологическом отделении муниципальной клинической больницы N 1 - взрослые из Заельцовского и Калининского районов. Детей до 14 лет включительно из всех районов города (кроме правого берега Советского района) будут обслуживать врачи стационара муниципальной клинической детской больницы N 3. Взрослых и детей Советского района (правый берег) будет обслуживать Центральная клиническая больница СО РАН.

Кроме того, все жители районов, заболевшие энцефалитом, могут обращаться за помощью в государственный областной центр СПИДа (поселок Кольцово).

Платная экстренная серопрофилактика взрослых будет проводиться в хозрасчетных пунктах почти во всех районах города. Стоимость 1 мл иммуноглобулина составляет 120 рублей. Вакцины требуется из расчета 1 мл на 10 кг живого веса взрослого человека. В среднем - около 7,5 мл на взрослого человека. То есть одна экстренная прививка после покуса обойдется горожанину в 900 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: