Новосибирск 9.3 °C

Предложение со словом «ананас»

11.04.2002 00:00:00

 Ананас - золотая шишка с зеленым хохолком - для нас экзотика, поскольку под российским солнцем не растет, но экзотика привычная. Еще у екатерининского вельможи графа Завадовского дворовые девки в сезон бойко чекрыжили ананасы в оранжерее и квасили в бочонках, как капусту, - знай наших!.. Изредка попадались они нам в руки и в советскую пору, но больше консервированные. Сегодня большая жестянка стоит 28-30 рублей, а плод где-то в кило весом продается на наших рынках рублей за 40-45, несъедобная часть - корка и венчик листьев - это процентов сорок. Родом ананас из Бразилии, где в лесах много диких обезьян. Одно из содержащихся в нем веществ - бромелин - рекламировалось как «сжигатель» жира, но сей миф ученые опровергли. Однако ананас весьма помогает пищеварению, что тоже неплохо.

Ананас содержит гораздо меньше витаминов А и С, чем другие фрукты, но в нем много минеральных веществ, таких, например, как марганец, способствующий обмену протеина и углеводов. Покупая ананас, главное, хорошо принюхаться. У спелого фрукта сладкий запах, твердая оболочка и зеленые листья. Сорванный ананас не дозревает, но нехитрый прием может сделать его сладким. Оставьте фрукт на ночь в положении вверх дном, это позволит сахару с нижней части перебраться в верхнюю. Храните ананас не в холодильнике, а при комнатной температуре - он будет более ароматным.

О степени популярности ананасов у советских детей говорит давний анекдот. Учительница: «Дети, придумайте предложение со словом «ананас». Вовочка: «Марь Иванна, папа зарплату пропил, а на нас... положил!»

Я же хочу сделать вам другое предложение, от которого вы, надеюсь, не сможете отказаться. Предложение со словом «ананас».

Салат «Куба - любовь моя»

 200 г отварной ветчины, 200 г мякоти ананаса, 300 г зеленого горошка, 1 небольшой вилок салата, 400 мл соуса «Тартар» (или майонеза с мелко покрошенным соленым огурцом), 1 ст. ложка соевого соуса, соль и перец по вкусу. Ветчину, ананасы и горошек охладить. Салат вымыть и высушить. Несколько красивых листьев отложить для украшения салатницы. Можно порезать остальной салат и смешать с горошком и нарезанными кубиками ветчины и ананаса. Приготовьте приправу из соусов, перца и соли. Украсьте салатницу листьями, выложите в нее салат, залейте приправой, слегка встряхните и сразу же подавайте на стол.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: