Новосибирск -5.2 °C

Копание в печёнках

11.04.2002 00:00:00

 Кто подсчитывает, сколько гусей съедает Новосибирск на Рождество и Новый год? Я не знаю, но, думаю, сотню тысяч как минимум. А теперь второй вопрос, почти как в старом анекдоте («Так на мальчишке еще кепочка была!»), где их гусиные печенки? Этот деликатесный продукт я никогда не встречал ни в самих гусях, ни в виде консервов от окрестных мясокомбинатов. Остается предположить самое ужасное: печенки пожирают сами гусиные пастыри, ни фига нам не оставляя. Обидно до боли! Конечно, наши гуси не французские, которых откармливают по специальной технологии, так что в итоге печенка одного гуся весит около килограмма, став изумительным баснословно дорогим деликатесом. В новосибирском ресторане «Классика», к примеру, порция мусса из такой вот привозной печенки - фуа гра, приготовленного с кучей наворотов, стоит под пятьсот рублей. Или взять эльзасский паштет из гусиной печенки с шоколадно-трюфельным соусом. «Ежедневно животы этих птиц массируются гибкими пальцами эльзасских девушек», - пишет реклама. Почему мой живот не массируют ежедневно гибкие пальцы эльзасских девушек? Я тоже хочу испытать этот кайф, пусть даже потом зарежут.

Ладно, хватит лирики. Купил я недавно на Писаревском рынке банку паштета «Избушка» и «С гусиной печенью» весом 330 г производства госпредприятия «Сигнал Соцсервис» из Санкт-Петербурга за подозрительно скромную цену в 19 руб. 50 коп. Состав: печень, гусиный жир, растительный белок, мука пшеничная, стабилизирующая система «Хамульсион», лук, соль, сахар, глютомат натрия, пряности. Внизу мелко была напечатана главная замануха: «Паштет с гусиной печенью по-французски». Поняли? То есть гибкие пальцы снова замелькали перед глазами, и появилась робкая надежда на деликатесность покупки. Смутила почему-то только система «Хамульсион» - больно уж слово мерзковатое.

Короче, открыл. Попробовал. Знаете, не противно. Есть даже легкий гусиный привкус, тогда как большинство продаваемых у нас паштетов, якобы из печени, утиного мяса, гусятины и другого «выразительного» сырья на вкус абсолютно и безнадежно нейтральны. Вот только резкий акцент консерванта портит удовольствие. Но, как рояль в кустах, у меня дома в духовке стоял противень с остатками вчерашнего гуся ( см. статью «Прогулки с корзиной»). Для усиления гусиности паштета и ослабления проклятой системы «Хамульсион» я вбил в розовую массу с половину столовой ложки гусиного жира вместе с соком от жарки и яблочным ароматом. Получилось нечто уже вполне приятное. Порекомендовал бы вам, но домашним моим не понравилось. Едва продегустировав паштет, на предложение намазать смачный бутерброд они откликнулись презрительно: «Нет уж, не нанимались. Это твоя работа!»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: