Новосибирск 8.7 °C

Куры сильно порадовали своими яйцами

12.04.2002 00:00:00

 10 апреля в Новосибирске впервые прошел День животновода.

Участников областного слета у входа в Государственный академический театр оперы и балета встречал военный оркестр. А в зале с приветственным словом к работникам животноводческой отрасли обратился губернатор Виктор Толоконский.

Руководитель областного департамента АПК Виктор Гергерт напомнил, что еще в прошедшем году была достигнута рекордная рентабельность производства молока - 42% (от каждой коровы надоено по 2605 кг), и впервые - остановлен спад производства мяса. В нынешнем году планируется значительно увеличить производство мясной продукции, обеспечив общий прирост в 21%. Уже по предварительным итогам первого квартала он составил 27%, а в производстве куриного мяса - 33%. Как было отмечено, птицеводы области занимают одно из первых мест не только в Сибири, но и в стране. В 2001 году произведено 813 млн штук яиц. По словам руководителя департамента АПК, в течение года намечено в 2,5 раза увеличить производство свинины. Так, только на Кудряшовском свинокомплексе, который обеспечивает 75% от всего новосибирского рынка свинины, в год производится более 20 тысяч тонн мяса.

На слете победителям областного соревнования «За увеличение объема производства продукции животноводства в 2001 году» были вручены награды администрации области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: