Новосибирск 1.4 °C

В этом году на обеденный стол попадет 4,5 тысячи тонн местной рыбы

12.04.2002 00:00:00

 Не более 4,5 тысячи тонн промысловых рыб разрешено выловить в этом году рыбодобывающим предприятиям на Обском водохранилище и трех крупных озерах Новосибирской области - Чаны, Сартлан и Убинское.

Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель начальника Верхнеобского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Александр Визер. По его словам, такое количество вылова, согласно мониторинговым наблюдениям, не принесет урона рыбным запасам в этих водоемах. При этом, как отметил Александр Визер, в последние годы в Обском водохранилище резко сократилось поголовье судака. Если в конце 80-х годов максимальный ежегодный улов составлял свыше 200 тонн этого вида рыбы, то сейчас он составляет всего 30 - 40 тонн в год. Основными причинами сокращения поголовья судака специалисты называют нерациональный промысел и деятельность браконьеров. В связи с этим на Обском водохранилище в настоящее время запрещен лов сетями.

Такие меры, убежден заместитель начальника Верхнеобского бассейнового управления, «сыграют положительную роль в сохранении и размножении популяции судака в водохранилище».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: