Дождались?

12.04.2002 00:00:00

Хоккеисты «Сибири» в одном шаге от Суперлиги

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

В среду, 10 апреля, «Сибирь» в переполненном ледовом дворце уверенно переиграла подольский «Витязь» со счетом 4:1. Теперь, если не произойдет ничего сверхординарного, новосибирская команда будет впервые с сезона 1997/98 года представлена в высшем эшелоне отечественного хоккея.

Ажиотаж вокруг матча царил небывалый, и это неудивительно, слишком долго новосибирцы ждали этого момента - «Сибирь» уверенно идет к заветной цели. В результате вопреки всем правилам противопожарной безопасности болельщики заняли все ступеньки и переходы. Люди готовы были стоять в течение двух часов, лишь бы увидеть исторический матч своими глазами.

Наши начали уверенно и уже на первых минутах получили численное преимущество над соперником, которое успешно реализовал Завьялов. Однако, к разочарованию публики, весьма «тепло» встретившей подмосковных хоккеистов (на трибунах для них был развернут плакат «Добро пожаловать в ад»), через полминуты «Витязь» сравнял счет и показал, что так просто сдаваться не намерен. Более того, в течение всего периода складывалось впечатление, что подольцы тактически переигрывают «Сибирь», уверенности в результате не было никакой. Тем важнее оказалась шайба Коршкова, которую он провел за 15 секунд до окончания первого периода.

Болельщики ликуют. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 На перерыв новосибирцы ушли уверенными в своих силах и во втором периоде заметно изменили тактику, атаки «Сибири» стали более осмысленными, и в ходе одной из них Деев подкараулил отскочившую от вратаря шайбу. Контратаки «Витязя» уже не выглядели такими грозными, а игра все более походила на выяснение отношений, в итоге матч украсили восемь потасовок разной степени ожесточенности. А за восемь минут до конца встречи «Сибири» удалась великолепная комбинация, и гол, забитый Климовичем, продемонстрировал, что новосибирская команда достойна Суперлиги.

Теперь «Сибири» в оставшихся матчах достаточно набрать только одно очко, чтобы официально оформить свой успех в переходном турнире, так как аутсайдер турнира екатеринбургское «Динамо-Энергия» неожиданно обыграло еще одного нашего прямого конкурента воскресенский «Химик» 4:3. Так что на следующий год болельщики будут иметь возможность лицезреть игру в исполнении лучших российских команд.