Новосибирск 1.1 °C

И при компьютере, и в телевизоре

12.04.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 А приятно себя чувствовать умным! Сесть небрежно за стол, поставить рядом компьютер... Даже нет - не рядом, а чуть так сзади - сбоку, словно бы для интерьера - мол, продвинутый пользователь. Положить перед собой авторучку и бумаги и, важно глядя в объектив телекамеры, начать объяснять народу, что у нас за жизнь. При этом можно где-то так ехидцу подпустить - мол, что ж ты, власть, опять что-то недоглядела! А можно и народу же попенять - а вы-то, братцы, тоже не лучше: то пьете все, что течет, то у вас пожар, то наводнение! Замечательно, конечно, еще вставочку сделать: «Вот что рассказал наш корреспондент...» - и попытаться своими словами объяснить, о чем же все-таки пытал корреспондент своего собеседника и к чему вообще привязан весь этот репортаж. Темы, конечно же, высокие: совещания там разные, мэры, губернаторы. Еще круто собеседника в студию пригласить и спрашивать его как бы о работе, но в основном получается, что ему и самому уже давно очень хотелось о своих достижениях рассказать. Вопросы простые и понятные большинству: как живете? чем занимаетесь? что думаете? Но при этом, конечно же, кивать и важно смотреть в объектив телекамеры. Да, еще хорошо собеседника вежливо к камере направлять - он же не такой умный, как вы, не знает, куда смотреть. Да и вообще, хозяин-то здесь кто? Это ж не собаку гладить - информационно-аналитическую программу вести! Тут, понимаешь, важно не только что сказано, но и как: чтобы серьезно, весомо, глядя в упор, как тот мужик с плаката: «Ты записался в добровольцы?», но в то же время и немного лукаво - типа «Ходоки у Ленина». И цифрами их, цифрами - тут повысилось на три миллиона, там пало полтора процента, что на семь целых и две десятых больше, чем в прошлом году, хотя в целом мы обгоняем другие субъекты по навару! Ну кто не поверит такому человеку - и при компьютере, и в телевизоре. Да, разве только одна досадная мелочь: чтобы все досмотреть до конца, зрителю надо себя заставлять.

Почему-то, включив телевизор в часы местных вечерних информационно-аналитических программ, я, по большей части, уже знаю, что мне скажут с экрана. Может, потому, что смотрю новости или работаю в газете? Но вот смотрю «Намедни», или «Зеркало», или даже «Времена» - да, иногда бывает скучно, иногда - противно, но всегда как-то неожиданно и необычно. Во всяком случае, точек зрения высказывается как минимум две. А это уже интересно!

- Милейший, никогда не читайте до завтрака советских газет, - говаривал когда-то профессор Преображенский из «Собачьего сердца» своему другу и ассистенту Борменталю.

А насчет вечерних аналитических программ нашего телевидения после ужина я бы с ним поспорил! Но так, не очень, не напрягаясь... Потому что я, к сожалению, не такой умный.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: