Новосибирск 1.1 °C

Брось курить и победи!

12.04.2002 00:00:00

 Всем известно, что курение является причиной многих заболеваний. В России, в том числе и в Новосибирске, эта вредная привычка распространена очень широко. Показатели заболеваемости и смертности в столице Сибири одни из самых высоких среди центров, сотрудничающих со Всемирной организацией здравоохранения по программе мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний. В ВОЗ даже существует термин «табачная эпидемия в России». Под эгидой Всемирной организации здравоохранения регулярно проводятся массовые международные антитабачные акции «Брось курить и победи!», которые помогают людям преодолеть эту вредную привычку. В Новосибирске эта кампания проводится Институтом терапии СО РАМН совместно с областным центром медицинской профилактики. Очередная такая кампания будет проходить 2-29 мая 2002 года.

Отказавшись от курения по крайней мере на 1 месяц, вы можете выиграть международный суперприз в сумме 10000 долларов США; российский национальный приз; поощрительные призы местной организации.

Но в любом случае вы окажетесь в выигрыше, отказавшись от курения и тем самым сохранив свое здоровье.

Требования для участников кампании:

если вы житель России и вам более 18 лет, вы регулярно курите одну и более сигарет в день на протяжении по крайней мере одного года, но хотите отказаться от этой вредной привычки, сделайте это сейчас. Каждый участник заполняет только одну регистрационную карточку, которую можно взять в районной поликлинике, областном центре медицинской профилактики (ул. С. Шамшиных, 46б), в Институте терапии СО РАМН (Владимировский спуск, 2а) или использовать карточку, приведенную ниже. Вся информация, указанная в ней, должна быть правдивой. Отказ от курения будет контролироваться специальным анализом. Любое нарушение правил влечет за собой исключение из программы.

Победители кампании будут приглашены 29-30 мая в Институт терапии для тестирования. Розыгрыш призов состоится 31 мая 2002 года.

Решив отказаться от курения, вы должны лишь заполнить регистрационную карточку участника и отправить ее до 1 мая по адресу: Институт терапии СО РАМН, Владимировский спуск, 2а, Новосибирск, 630003, «Брось курить и победи-2002».

Контактные телефоны: 22-55-11, 11-23-23.

***

Если вы твердо решили бросить курить, рекомендуем использовать ПЯТЬ СОВЕТОВ:

 Первый - не затягивайтесь при курении. При глубоком затягивании до 95% никотина поступает в кровь, без затягивания - 5-10%.

Второй - выбрасывайте сигарету недокуренной на одну треть.

Третий - между затяжками не оставляйте сигарету во рту.

Четвертый - ведите подсчет выкуриваемых сигарет, уменьшая каждый день их число.

Пятый - не курите натощак; не курите на ходу; не курите во время работы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: