Новосибирск 2.4 °C

«Маленькие радости» для себя, любимого

12.04.2002 00:00:00

 Пятница, действительно, день особенный. Заканчивается рабочая неделя, впереди выходные, можно расслабиться, побаловать себя и домочадцев. А как известно, самое доступное удовольствие - это еда. Показателен в этом плане диалог возле прилавка с колбасами и копченостями:

- И ты здесь? А я думала, ты на овощной диете.

- Да, постилась, сколько могла. Но здесь такие жареные поросята - мимо пройти просто не могу! Девушка, мне вон ту ножку, помясистей.

- Последовать твоему примеру, что ли? Девушка, а мне кусочек побольше, выходные-то длинные. Да еще сарделек, лучше хороших, по 67 рублей кило...

Не надо быть особо наблюдательным человеком, чтобы определить лидеров пятничного покупательского спроса. И в супермаркетах, и в продовольственных магазинах поменьше новосибирцы приобретают, в первую очередь, молочные продукты, колбасы, крупы, макароны, выпечку и кондитерские изделия. Это обязательный минимум, к которому добавляется то, что покупателям по вкусу и по карману. Причем в разных гастрономах, супермаркетах, где чаще всего пополняют свою продовольственную «корзину» жители нашего города, свои особенности спроса.

По мнению директора магазина «Гермес» Альбины Денисовой, это предприятие торговли обычно посещают люди со средними доходами. Но их выбор довольно оригинален: берут или дешевые товары, или очень дорогие. Особенно популярны здесь - и в будни, и в выходные - рыбные деликатесы, дорогие армянские коньяки, элитные кондитерские изделия, йогурты «Данон», соки «Моя семья». Альбина Васильевна заметила, что покупатели стали придавать больше значения качеству продукции. Даже небогатые пенсионеры хоть понемногу, но выбирают то, что получше. Из повседневных товаров чаще всего - продукцию Новосибирского мясоконсервного комбината, «Новосибирскрыбы», фирмы «Бест», предприятия «Сибирское молоко», местной шоколадной фабрики. Самые дотошные переспрашивают продавца:

- Это наша «Белочка»? И «Мишка» тоже? Тогда взвесьте тех и тех...

Всего два-три квартала центрального проспекта отделяют этот магазин от известного гастронома «Под строкой», а спрос там несколько иной. Опытный товаровед Екатерина Мозглякова высказала предположение, что на него повлиял пост. Оказывается, есть достаточно много людей, соблюдающих его. Видимо, поэтому здесь в последнее время стали меньше покупать молочные, мясные продукты, копчености. А вот на крупы, макароны, сою спрос заметно вырос. Работники торговли считают, что новосибирцы стали заметно больше покупать полезные продукты, в том числе обезжиренные, витаминизированные молочные, замороженные овощи, свежие фрукты.

«Зеленые» прилавки - одни из самых популярных в наших магазинах, на рынках. Кто-то килограммами, невзирая на цену, берет помидоры по 60 рублей, апельсины по 30, заморские яблоки по 40-48. Кто-то ограничивается одним бананом, парой яблок (чаще всего - популярного в нашем городе сорта «Фу-ши»). Но без витаминов, похоже, не остается никто.

В одном из крупнейших предприятий торговли левобережья, в гастрономе «Восток», больше всего покупателей - рядом с молочным и колбасным отделами. В «Магазине на Титова» - возле рыбной и молочной секций. А вот в гастрономе «Черемушка», расположенном неподалеку от площади Калинина, покупатели, прежде всего, спешат в бакалейный отдел. Директор магазина Эльвира Ерохина назвала товары - лидеры спроса. Наряду с молоком, хлебом и водкой, это - чай, печенье, булочки, пирожные, тортики, сушки, газированные напитки...

Очевидно, что у новосибирцев постепенно меняется отношение к еде. Поэтому и появляются на столе аккуратные баночки готовых салатов, мясные и рыбные нарезки, яркие пакеты «быстрых» каш и супов, пестрые стаканчики йогуртов. Сегодня нам мало просто утолить голод, мы хотим праздника, пусть совсем небольшого, домашнего. А вкусные и красивые продукты - это праздник, который всегда с нами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: