Новосибирск 3.3 °C

Город вытащат из ям. И скоро

12.04.2002 00:00:00

Апрельское состояние проезжей части новосибирских улиц традиционно, из года в год описывается деликатным японским выражением «тояма токанава».

 Но весна-2002 преподнесла сюрприз даже самым закаленным водителям: количество и глубина ухабов под колесами машин в сибирской столице зашкалили за все допустимые нормы. Вроде бы федеральный центр, гордости и амбиций выше крыши мэрии, но сегодня моторизованным новосибирцам все чаще приходится застывать на перекрестках в позе былинных богатырей: направо поедешь - колесо потеряешь, налево поедешь - амортизатор выбьет, ну а прямо тронешься - вообще провалишься вместе с железным конем чуть ли не в тоннель метро.

Надо сказать, что как городская, так и областная администрация в полной степени осознают остроту сегодняшней дорожной проблемы: именно улицам Новосибирска было посвящено последнее заседание Координационного совета с участием мэра города Владимира Городецкого, руководителя профильного департамента мэрии Владимира Кривушкина и представителей государственных заказчиков в дорожной отрасли города и области. Главная мысль состоявшегося весьма нелицеприятного разговора: так жить нельзя и ездить - тем более.

Начальник Территориального управления автомобильных дорог Сергей Полещук: «Весна - пора традиционного обострения болезней: и у людей, и у дорог. Диагноз для новосибирских улиц общий и для специалистов очевидный - хронический недоремонт последних лет по финансовым причинам в сочетании с ростом автомобилизации. В результате асфальт буквально истирается интенсивным потоком транспорта: есть места, где вместо положенных шести-восеми сантиметров дорожной одежды осталось лишь два-три. Такая дорога не может не провалиться по определению.

Повлияло и другое - особо неблагоприятный для дорог климатический расклад последних месяцев. Очень сырая осень, мягкая зима с перепадами температур, а теперь постоянные скачки термометра от плюса до минуса. Строители прекрасно знают: мокрый асфальт и даже бетон, попадая на мороз, трескаются и распадаются в самое короткое время. Вот это все и проявилось».

Диагноз есть. История болезни тоже. Осталось решить вопрос, какого врача выбрать для наших загибающихся от дорожных язв магистралей: терапевта, хирурга или, чтобы не маяться, сразу патологоанатома? Очевидно одно: ежегодным дешевым ямочным ремонтом уже не отделаться - сегодня рассыпается почти весь городской асфальт.

Сергей Полещук: «Лечить - иной альтернативы нет. На помощь приходит область - в частности, областной бюджет. Уже в прошлом году при плане в 97,3 млн рублей дорожники выполнили работ по Новосибирску на 180,5 млн. В этом году запланировано 275,3 млн рублей. Много это или мало? С точки зрения новосибирца, не получающего в срок зарплату из бюджета, - огромная сумма. С точки зрения реальных потребностей полуторамиллионного областного центра - сумма очень небольшая. Поэтому важно разумно распорядиться этими деньгами».

Чему будет отдан приоритет? Чтобы это определить, создана рабочая группа из представителей дорожников города и области и ей дано десять дней на проработку планов. Но основное, что предстоит сделать, известно уже сегодня.

Приведение в порядок ливневой канализации для отведения разрушающих проезжую часть потоков воды. Ямочный ремонт, причем по самым современным технологиям: рассматривается возможность приобретения мощной асфальтобетонной установки, ибо качество выпускаемого сегодня в городе асфальта дорожников не устраивает. Там, где пока особых ям нет, поверх прохудившегося асфальта должны быть положены слои износа: дополнительное покрытие, закрывающее асфальт от воды. То же самое будет сделано и на только что отремонтированных участках улиц.

Кроме того, в планах этого года - развитие дорожной сети города, поскольку «пробки» на новосибирских магистралях с каждым месяцем становятся все гуще. Наконец-то продолжаются начатые еще нашим знаменитым мэром Иваном Павловичем Севастьяновым в семидесятые годы работы по основной транспортной оси правобережья - Ипподромской магистрали. Здесь остался, по сути дела, самый трудный объект: путепровод на пересечении с улицей Фрунзе. Современная трасса с многополосным движением, плавно переходящая в новое Толмачевское шоссе, возникнет на улице Станционной. Рассматривается вопрос о новом автовокзале на улице Большевистской - скорее всего, главном объекте следующего, 2003, года.

Впору пожелать этому громадью планов такое же громадье денег: содержать город Новосибирск в пристойно-дорожном виде - дорогое удовольствие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: