Новосибирск 4.3 °C

Все равно убийца сознается

12.04.2002 00:00:00

 На днях задержали четверых подозреваемых в совершении разбойного нападения на Николая Зарецкого, помощника депутата городского Совета. Ими оказались молодые люди 28 и 26 лет, у которых изъята часть личных вещей, похищенных у помощника депутата.

Напомним, нападение на помощника депутата городского Совета было совершено вечером 1 апреля. В результате бывший начальник одного из отделов областной прокуратуры Николай Зарецкий скончался в больнице скорой помощи.

Прокурор Ленинского района Николай Калиниченко в беседе с нашим корреспондентом сообщил, что знал погибшего с 1985 года. Говорил о Николае Зарецком только хорошее и признался, что тот был его наставником и учителем. По словам прокурора, чтобы найти убийцу Зарецкого, была создана специальная следственно-оперативная группа. Сыщики работали круглосуточно на протяжении восьми суток. В итоге подозреваемые были задержаны. Николай Калиниченко сообщил, что мотивом нападения на Зарецкого было банальное ограбление. Из четверых задержанных убийца только один. Пока он не признался в содеянном, но это, со слов прокурора, дело ближайших дней. Все четверо ранее судимы. Николай Калиниченко отметил, что сначала были задержаны подозреваемые, а уже затем у них нашли вещи погибшего.

Николай Зарецкий проработал в правоохранительных органах почти тридцать лет. Из них большую часть времени - в должности прокурора Купинского и Черепановского районов области, а затем начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданских процессах Новосибирской областной прокуратуры. Выйдя на пенсию, господин Зарецкий возглавил один из новосибирских филиалов межрегионального учреждения «Объединенная общественная приемная». Несколько раз в неделю Зарецкий оказывал бесплатную правовую помощь и стал помощником на общественных началах депутата городского Совета Александра Люлько.

1 апреля на достаточно оживленной улице к Зарецкому подбежали преступники и стали нещадно избивать. С помощника депутата грабители сняли новое кожаное пальто и шапку, забрали сумку с документами. С вещами налетчики скрылись в соседних дворах. Но ненадолго...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: