Новосибирск -4.7 °C

Чтобы ускорить сев

12.04.2002 00:00:00

 Не исключено, последняя декада апреля будет такой теплой, что можно будет как можно раньше посеять холодостойкие овощи: морковь, салаты, петрушку, пастернак. Весной на участке работы невпроворот, поэтому стоит сейчас потрудиться, чтобы все успеть в горячие деньки. Сеять мелкие семена хлопотно и, прямо скажем, противно. Да и непродуктивно, много пропадает, а семена сейчас дороги. Попробуйте наклеить их на полоски бумаги. Лучше взять обыкновенную туалетную, самую дешевую. Полоски нарезают в 2-3 сантиметра шириной, длиной не более метра. Если взять длиннее, трудно будет раскладывать в грядку. Готовится мучной негустой клейстер консистенции сметаны. Его намазывают на середину бумажной ленты и раскладывают семена на расстоянии 2-3 сантиметра. Если всхожесть очень высокая, то расстояние можно делать 4 сантиметра. Приноровиться к кропотливой процедуре можно. Один берет каждое семечко пинцетом, другой просто сыпет, но при этом могут быть потери. Испробованный способ, используя одноразовый шприц и спичку. Клейстер набирается в шприц без иглы. Осторожным нажатием клейстер выдавливается на бумагу. Спичкой, смоченной в воде, подцепляются семена по одному-два и больше и прикрепляются к капле клея на бумаге.

Сырые ленты высушиваются на веревке. Потом вам остается подготовить грядку, сделать бороздки, хорошо их полить и разложить ленты, придавливая в бороздки, семенами вниз. Засыпать почвой и еще раз полить. А сверху присыпать для мульчирования перегноем или песком.

Наклеивать можно мелкие семена многих культур. Репу, салаты, как правило, сеют понемногу, поэтому можно обойтись и без наклеивания. Морковь, петрушку, сельдерей лучше сеять именно таким способом. Густых всходов не будет, прореживание пройдет проще, без повреждения близких всходов. Молодые растения не придется вырывать пучками.

Есть еще способы подготовки мелких семян к посеву. Их смешивают с сырым песком. Кое-кто из садоводов умудряется сеять через шприц без иглы. Можно, конечно, купить семена гранулированные. Но, во-первых, дорого. Во-вторых, при севе гранулированными необходимо много влаги. Если после посева почва подсохнет, а вы не сможете приехать на участок, то ваши труды могут пропасть, семена не взойдут. Некоторые садоводы сеют морковь гранулированными семенами под зиму. Говорят, неплохо получается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: