Новосибирск 0.5 °C

«Уроки музыки» для младенца

12.04.2002 00:00:00

Сынишке 5 месяцев. Малыш очень резвый, но, как только услышит плавную, красивую мелодию, становится спокойным, не просится на руки и может уснуть. Музыка заменила ему даже соску. Но мы сомневаемся, не вредно ли нагружать малыша незнакомыми звуками? Расскажите о воздействиях музыки на ребенка.
Алла, 27 лет.

 Вот такими интересными наблюдениями поделилась молодая мама. По этому поводу руководитель «Телефона здоровья» областного Центра медицинской профилактики Светлана Бычкова сказала следующее:

- Научные исследования, проводимые специалистами США и других стран, выявили неожиданные стороны воздействия музыки на человека. Оказывается, с самого рождения ребенок способен чувствовать и понимать ее. Но еще удивительнее то, что уже на самом раннем этапе развития человека музыка способна затрагивать некие таинственные внутренние «струны» и развивать интеллект в результате изменения отдельных структур головного мозга. Иными словами, если родители хотят, чтобы ребенок отличался высокими интеллектуальными и творческими способностями, то его знакомство с музыкой должно состояться как можно раньше. И даже если он будет просто ее слушать, то результат окажется весьма ощутимым.

По мнению специалистов, самыми эффективными в этом плане являются первые семь лет жизни. Согласно гипотезе ученых, воздействие музыки позволяет сохранить миллионы клеток мозга новорожденного, которые, если бы их «не использовали», могли оказаться потерянными. Нейрохирурги и психологи считают, что музыка оказывает магическое воздействие на развитие мозга человека. Самое удивительное заключается в том, что конкретные типы нервных клеток реагируют на конкретные частоты звуковых колебаний, соответствующие определенным музыкальным нотам.

Одним словом, если вы хотите повысить интеллект ребенка, давайте ему «уроки музыки». И обучение, и умение слушать способствуют не только улучшению строения и работы мозга человека, но и формированию гармоничной и стабильной психики.

Музыкальная релаксация для ребенка безопасна. Однако родителям необходимо чувство меры. Если воздействие музыки будет избыточным для малыша, он обязательно проявит это беспокойным поведением. Если же музыка ребенку доставляет удовольствие, он будет спокоен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: