Новосибирск 5.1 °C

Болезнь, которой все возрасты покорны

12.04.2002 00:00:00

 Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, или цистит, - заболевание распространенное. Анатомические особенности женщины и мужчины создают (в разные периоды) для существования и размножения болезнетворных микроорганизмов «оптимальные» условия. В детском, молодом и зрелом возрасте болезнь почти всегда «женская», в пожилом - «мужская». Как отмечают специалисты, болезнь нередко обостряется весной.

Что может предотвратить возникновение цистита? Вот что ответил Михаил Корякин, кандидат медицинских наук, уролог.

Своевременное опорожнение мочевого пузыря - долго терпеть и задерживать мочеиспускание вредно! Женщинам настоятельно советую не следовать слепо моде: не носить тесные джинсы - по словам итальянского профессора-уролога, «если женщина надевает джинсы на размер меньше, у нее начинается цистит, если на два - гинекологические заболевания».

Вы любите водные виды спорта или обожаете просто плескаться на мелководье? Выходя на берег, обязательно переодевайтесь в сухую одежду!

После каждого опорожнения кишечника и (по возможности) мочевого пузыря женщине надо вымыться с мылом спереди назад, чтобы не занести инфекцию в мочеполовые пути.

Любовью лучше заниматься с пустым мочевым пузырем. Очень полезно после акта помочиться. Для женщин это профилактика цистита, для мужчин - в какой-то степени предупреждение инфекций, передающихся половым путем.

Если же вы заболели, примите следующие меры:

Ежедневно пейте не менее двух литров жидкости. А через пять дней после приема антибактериальных препаратов неделю делайте следующее: ежечасно в течение восьми часов выпивайте по стакану жидкости. Это будет препятствовать прикреплению бактерий к стенкам пузыря и промоет мочевые пути.

Приготовьте содовый коктейль (чайная ложка пищевой соды на 1,5 стакана воды) и выпейте. Это поможет в острую фазу заболевания уменьшить жжение при мочеиспускании. Процедуру повторяйте два-три раза в день. Еще проще использовать для этих целей боржоми.

Исключите из рациона раздражающую пищу (пряности, копчености, соус, кетчуп, маринад) и алкоголь. Показаны растительные антисептики - клюква, черника, брусника. Листья последней, толокнянку, чистотел следует заваривать как чай (столовая ложка на стакан воды) и пить по 1/2 стакана три раза в день.

Во время лечения необходим режим частого мочеиспускания: перерастяжение мочевого пузыря ухудшает кровоснабжение в его стенке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: