Новосибирск 0 °C

На приеме у юриста от 13.04.2002

13.04.2002 00:00:00

Гарантии беременным

Предусматривает ли новый Трудовой кодекс какие-либо гарантии беременным женщинам при расторжении договора? Имеет ли право руководитель требовать ухода с работы ввиду того, что я нахожусь в состоянии беременности?
Ирина Владимировна

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Алименты удерживают со всех доходов

Кроме стабильного рабочего заработка, попадают ли под уплату алиментов следующие доходы: дополнительный заработок и сдача в аренду квартиры или автомобиля?
Без подписи

 Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и в натуральной форме. Удержание алиментов также производится с доходов от передачи в аренду имущества как квартиры, так и автомашины.

Ваш дом попал под снос

Я живу в двухкомнатной квартире в деревянном доме. Дом собираются сносить. Могу ли я рассчитывать после сноса на получение равноценного жилья, если квартира приватизирована? И что бы я могла получить, если бы квартира была государственной?
Без подписи

 Если вы собственник квартиры, то условия, на которых вы согласитесь переехать, вы вправе установить самостоятельно. При отсутствии вашего добровольного согласия решение о вашем выселении будет принимать суд. Выселение в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ допускается только по основаниям, предусмотренным законом, и только по решению суда.

Так, согласно ст. 92 ЖК РФ граждане выселяются из жилых домов с предоставлением другого жилого помещения, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Если квартира государственная, то предоставляемое жилое помещение должно находиться в черте города, быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта и отвечать всем санитарным и техническим требованиям. При выселении с предоставлением другого благоустроенного помещения необходимо иметь в виду, что отсутствие коммуникабельных удобств и неблагоустроенность того жилого помещения, из которого производится выселение, не является основанием для предоставления жилого помещения, не отвечающего вышеуказанным требованиям (ст. 96 ЖК РФ). По размеру помещение должно состоять из числа комнат не менее того, из которого производится выселение. Если гражданин занимал отдельную квартиру, то ему должна быть предоставлена отдельная квартира. Право на дополнительную площадь учитывается, если в прежнем помещении гражданин, имеющий это право, мог фактически его осуществлять. Перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь, содержится в различных нормативных актах. В частности, к ним относятся граждане, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, например, открытой формой туберкулеза, а также граждане, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы (ст. 39 ЖК РФ).

Трудовая пенсия для внука

Со мной живет внук, я являюсь его опекуном. Он закончил среднюю школу и продолжает образование в университете. Я знаю, что с 01.01.02 вступил в силу закон РФ N 173 о помощи пенсионерам, имеющим на иждивении детей, в том числе обучающихся в учебных заведениях. Мною были предоставлены необходимые документы в отдел социального обеспечения Октябрьского района Новосибирска, но мне отказали в оформлении социальной помощи. Почему?
Игорь Григорьевич, пенсионер.

 Закон, на который вы ссылаетесь, от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, вступивший в законную силу с 01.01.2002 г., - Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Настоящий закон устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. В вашей ситуации, очевидно, произошла потеря кормильца. И тогда, в соответствии с п. 2 ст. 9 указанного закона, ваш внук, как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, если он обучается по очной системе в образовательном учреждении, независимо от организационно-правовой нормы этого учреждения, имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства обратившегося за трудовой пенсией.

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали
специалисты юридической фирмы «Лабеон». (Тел. 66-95-42).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: