Новосибирск -0.9 °C

За «особо важные дела» теперь дают десять лет

13.04.2002 00:00:00

 «Налоговый полицейский по особо важным делам» задержан службой собственной безопасности и борьбы с коррупцией УФСНП России по Новосибирской области.

Чуть больше суток потребовалось сотрудникам отдела собственной безопасности и борьбы с коррупцией Управления Федеральной службы налоговой полиции по области, чтобы установить и задержать мошенника, который, представившись налоговым полицейским, вымогал крупную сумму денег у коммерческого директора одного из частных предприятий Елены М. В ходе проведенной операции был задержан и соучастник вымогателя.

Руководитель пресс-службы УФСНП области Вадим Мацкевич рассказал, что лжеполицейским оказался один из знакомых потерпевшей - некий предприниматель Штокберг. В свое время они вместе работали «челноками» и ездили в Китай за товаром. Однако затем их жизненные пути разошлись. И если Елена М. смогла сделать свой бизнес стабильным, то у Штокберга дела все больше скатывались к финансовому краху. Поэтому и решил бывший коллега по бизнесу поправить свое положение за счет более удачливой знакомой, в очередной раз подтвердив известную истину - в бизнесе друзей быть не может.

Как посчитал Штокберг, он выбрал пусть рискованный, но наименее затратный, способ добычи денег. Телефонный звонок, раздавшийся 22 марта, вызвал у Елены М. по меньшей мере удивление. На другом конце провода неизвестный мужчина, представившись сотрудником налоговой полиции по особо важным делам, сообщил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности и неуплаты налогов на сумму 11 миллионов рублей. Однако он готов за 35 тысяч американских долларов прекратить производство по делу. Доводы женщины о том, что у нее перед налоговой инспекцией нет никаких задолженностей, действия не возымели. А первоначальное чувство недоумения у Елены М. затем сменилось страхом - мужчина перешел к откровенным угрозам, сказав, что у нее есть несовершеннолетний сын, с которым всякое может случиться. Женщина не потеряла голову. Все последующие телефонные разговоры с мошенником она записывала на диктофон. Между тем лжеполицейский по имени Сергей Анатольевич продолжал добиваться своего.

В начале апреля предпринимательница обнаружила в квартире засунутый кем-то через решетку тамбура обычный конверт с надписью «УФСНП» и лист бумаги с гербом, реквизитами налоговой полиции, штампом канцелярии и подписью начальника управления. В псевдоповестке было написано, что ее вызывают в управление налоговой полиции. Елена М. продолжала переговоры с «Сергеем Анатольевичем» и сумела сбить вымогаемую сумму до 20 тысяч долларов, а еще через пару дней обратилась за защитой в СББК УФСНП России по Новосибирской области.

Дальнейшее развитие событий происходило уже под полным контролем сотрудников службы собственной безопасности и борьбы с коррупцией. На следующий день Елена М. передала сообщение на указанный «Сергеем Анатольевичем» номер пейджера, что собрала необходимую сумму. Тот от личной встречи категорически отказался, но в свою очередь предложил передать деньги курьеру в обмен на дискету и папку, где должны находиться документы и компрометирующие ее материалы. В момент передачи пакета у магазина «Айсберг» выполнявший роль посредника некто Кузнецов, кстати, работающий в ЧП «Штокберг», был задержан. После этого выйти на истинного организатора преступления не составило труда.

Руководитель пресс-службы областного УФСНП Вадим Мацкевич сообщил, что перспективы у Штокберга и Кузнецова малоутешительные - по факту мошенничества в отношении них возбуждено уголовное дело. В ходе проведенных первоначальных следственных действий собрана вся необходимая доказательственная база, которая подтверждает их вину, за которую им «светит» до десяти лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: