Новосибирск 2.7 °C

«Зеленые» станут еще зеленее

16.04.2002 00:00:00

 Нет - Катунской ГЭС! Энергетические проблемы Горного Алтая нельзя решать за счет ухудшения экологической ситуации в целом регионе, - таков смысл письма, адресованного представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе участниками II Международной конференции «Реки Сибири: общественность и гражданская активность».

Состояние сибирских рек - от крупных - Оби, Лены, Енисея, Катуни, до малых речушек, названия которых известны только местным жителям, было в центре обсуждения экологов, съехавшихся в Новосибирск из Благовещенска, Иркутска, Томска, Красноярска, Тюмени, всего из двенадцати сибирских регионов. А обмен опытом и вовсе вышел за российские границы. Представители американских общественных организаций «Грин Кор» («Зеленый корпус») и Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов представили свою систему работы. Период «покорения» природы в США уже давно позади. В умении беречь и защищать природу «зеленые» Запада дадут нам сто очков вперед. В том числе и в массовости этого движения. Например, сеть мониторинга природной среды в штате Колорадо, о которой рассказывала на конференции Барбара Хорн, включает 500 (!) точек наблюдения, причем значительная часть работы ведется силами студентов и школьников.

Затем три дня продолжался тренинг для начинающих экологических организаций. «Зеленые» обсуждали, как оптимально спланировать массовую акцию, привлечь население к расчистке русел и уборке берегов рек, даже то, как лучше составить письмо губернатору, чтоб его не положили в дальний ящик. Проверкой усвоенного станут акции, планирующиеся на отмечаемый весной День защиты рек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: