Новосибирск 0.3 °C

У россиян кончается терпение?

16.04.2002 00:00:00

О чем пишут...

 Почти все ведущие российские газеты поместили в субботу на первых страницах фотографии до отказа заполненной народом главной площади Воронежа. «Толпа бушевала у парадного подъезда администрации области, - пишет газета «Труд», - требуя отменить резкое повышение платы за коммунальные услуги. Только милиция не позволила им ворваться в здание...»

По данным «Российской газеты», митинг протеста воронежцев собрал более 50 тысяч горожан и посланцев районов области - таких многолюдных митингов не припомнит за последние годы никто.

Новосибирцев повышение тарифов настигло еще в морозном январе, а жителей Воронежа два месяца спустя - счета за первый весенний месяц воронежцы получили лишь на днях. А в них значилось: за двухкомнатную квартиру теперь придется платить 820 целковых, за трехкомнатную - 1050, поскольку тарифы на отопление увеличились в 4,2 раза, на горячую воду - на 27 процентов, на холодную - на 30 процентов, на содержание и текущий ремонт жилья - на 7 процентов. И это при средней зарплате в Воронежской области в две с небольшим тысячи рублей. Вот и вышли возмущенные жители на площадь, требуя прекратить беспредел.

«Штормовое предупреждение» - так озаглавила свой репортаж с главной площади Воронежа газета «Трибуна». «Многие из собравшихся на площади, - констатирует газета, - понимают: произошло что-то серьезное - такого еще не было. Терпение лопнуло у граждан одного из крупнейших городов России - они больше не верят никому и ничему. Если не удовлетворить их требования, их не остановить».

Не станет ли народная акция в Воронеже первой ласточкой? Ведь беспредел «птенцов гнезда Чубайсова», отключающих электричество по всей России, растущие тарифы на тепло, свет, коммунальные услуги при нищенской зарплате большинства россиян «достали» уже всех. Воронежцы первые открыто возмутились этим. Кто будет следующим?

«В пятницу акции протеста против увеличения тарифов на электроэнергию, отопление, водоснабжение и жилье прошли в Алтайском крае», - сообщает «Российская газета». - На улицы Барнаула и второго по величине города края Бийска вышли горожане, пикетируя здания городской и областной администрации. Акции протеста готовятся во всех районах краевого центра.

Пока на акцию протеста в Воронеже откликнулся только один член правительства - вице-премьер Валентина Матвиенко: «Полагаю, что ситуация, возникшая в Воронежской области, должна стать предметом внимательного рассмотрения не только в области, но и в правительстве. Хочу при этом заметить, что в других регионах подобных демонстраций не было».

И не будет?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: