Новосибирск 3.8 °C

Чистота в наших домах и дворах зависит от нас

16.04.2002 00:00:00

Как сделать город идеально чистым, уютным и ухоженным? Ответ на этот вопрос городские власти хотели бы услышать и от новосибирцев. Для этого в мэрию пригласили представителей территориального общественного самоуправления - старших по домам и подъездам, председателей уличных комитетов и советов микрорайонов.

 В этом году весеннюю уборку решено провести более организованно, комплексно: навести порядок в подъездах и дворах, на внутриквартальных территориях и улицах, а главное - сохранить надолго чистоту и уют в городе. Такую задачу невозможно выполнить без верных союзников, без активного участия всех жителей.

Активисты ТОС готовы вывести людей на субботник. Подготовка в микрорайонах уже началась. Старшие по домам и председатели уличных комитетов обошли свои участки, пригласили жильцов поучаствовать в весенней уборке дворов и подъездов, покрасить скамейки и фасады домов, разбить газоны, оформить песочницы для детей. Кое-где советы микрорайонов уже запаслись краской и песком. На субботник многие собрались выйти семьями, а для хорошего настроения - организовать чаепития с булочками и домашними пирогами.

Чтобы труд был не напрасным, а результаты весенней уборки весомыми, участники совещания обратились к мэру с просьбой подкрепить энтузиазм жителей подручными уборочными средствами и транспортом - собранный мусор не должен лежать кучами возле дорог.

Такого в этом году не будет - заверили городские власти. Жилищные организации города готовы обеспечить жителей метлами и граблями, мешками для сбора мусора. Сейчас все необходимое приобретается. Жилищникам поручено обойти дома и квартиры, пригласить людей на уборку в подъездах и дворах, согласовать дни, когда жильцам удобнее выйти на субботник, и снабдить добровольцев инвентарем.

 Владимир Городецкий, выслушав предложения от представителей ТОС, поблагодарил активистов за искреннее желание сделать все возможное, чтобы город стал чище и красивее. «Ваши предложения, - сказал мэр,- вселяют уверенность, что в этом году мы сумеем прибавить в работе и убрать еще больше».

А критические замечания, прозвучавшие на совещании, будут взяты на заметку. Игнорировать их - значит, сводить на нет энтузиазм людей. Свалки мусора в частном секторе, плохое освещение подъездов и улиц, разбитые дороги - эти вопросы находятся в компетенции администраций районов, города, и, несмотря на финансовые трудности, будут постепенно решены.

Общие заботы и общая работа сблизили муниципалитет и территориальное самоуправление. Желающих стать настоящими хозяевами в своем городе становится все больше. Выборных лиц от жильцов насчитывается уже более 10 тысяч человек. А на совещании мэр вручил удостоверения еще четырем недавно избранным председателям советов микрорайонов.

Девятнадцати старшим по домам за активное участие в конкурсах на лучший подъезд и дом образцового содержания вручены денежные премии по 500 рублей и цветы.

Еще 21 человек (старших по подъездам) и 18 активных жильцов, которые помогали ремонтировать собственные подъезды и сегодня поддерживают там порядок, получат заслуженные награды в администрациях районов.

Актив территориального общественного самоуправления принял обращение, в котором призвал всех новосибирцев дружно выйти на субботник и навести порядок в городе.

Обращение

Дорогие новосибирцы!

 Приближаются наши любимые весенние праздники. А настоящие хозяева всегда накануне торжеств проводят генеральную уборку в доме.

Уверены, что понятие «дом» у большинства из вас не ограничивается только порогом собственной квартиры, а подъезд и двор давно перестали быть чужой территорией. Ведь все это - визитная карточка проживающих там людей.

Если мы хотим жить в уютных, чистых домах, отдыхать в ухоженных дворах с цветущими клумбами - примем участие в городском субботнике 20 апреля!

Сегодня старших по подъездам и домам, председателей уличных комитетов и советов микрорайонов более десяти тысяч - это целая армия. И мы способны организовать участие всех жителей в массовой уборке города.

Как в былые времена, давайте дружно, семьями выйдем в свои дворы и наведем в них порядок! Уверены, что нам это вполне по силам.

Соберем мусор, подремонтируем скамейки, помоем и где надо - подкрасим подъезды, посадим деревья и кустарники. Красивый, чистый подъезд, зеленый двор - это прежде всего наше здоровье и хорошее настроение.

Чистота наших домов и дворов зависит от нас и находится в наших руках!

Актив территориального
общественного самоуправления.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: