Новосибирск 3.8 °C

Кто хочет поработать переписчиком?

16.04.2002 00:00:00

До начала Всероссийской переписи населения 2002 года осталось полгода. С 9 по 16 октября около 5 тысяч переписных работников Новосибирска приступят к своим обязанностям.

 А сейчас во всех районных администрациях ведется подбор переписных кадров, подыскиваются помещения для переписных участков - их в городе будет около 200. На сегодняшний день подобраны помещения для 162.

На четверть сформирован состав переписчиков. Привлекаются как опытные кадры, уже имеющие опыт подобной работы, так и добровольцы из числа студентов, сотрудников предприятий и организаций - все, у кого есть желание и возможность заняться переписью.

Городская комиссия по переписи населения уже провела ряд встреч с руководством вузов Новосибирска и заручилась их согласием на участие в переписной кампании студентов. Так, в администрации Центрального района рассчитывают на Академию экономики и управления, которая сформирует специально обученную бригаду студентов из статистиков-социологов. Решается вопрос по участию студентов НГТУ - на них возлагают особые надежды в администрации Ленинского района, ведь на район потребуется около тысячи переписчиков. Пока еще окончательный ответ не дал ректорат НГУ, хотя молодежный профсоюз университета готов участвовать в проведении переписи.

Администрации районов, где нет высших учебных заведений и где на помощь студенчества рассчитывать трудно, обратились за поддержкой к руководителям предприятий и организаций. Для сотрудников предприятий, не получающих сегодня заработную плату, подработка переписчиком может стать хорошим подспорьем: оплачивается не только труд во время самой переписи, но и учеба будущих переписчиков. Кроме того, в городе ведется набор резервного фонда переписчиков - на тот случай, если вдруг обученный счетчик заболеет и не сможет выполнять свои обязанности, или откажется из-за возникших трудностей с переписью проблемных жильцов.

А трудности такие вполне вероятны. Поэтому проблемные квартиры будут взяты на учет правоохранительными органами, выявить их помогут старшие по домам и подъездам, председатели уличных комитетов. В помощь переписчикам в ЖЭУ формируются рабочие группы. Их основная задача - обеспечить доступ переписному персоналу в каждый подъезд, провести разъяснительную работу с жильцами. В пяти районах города такие группы уже созданы.

До 1 июня в Новосибирске планируется закончить подбор переписных кадров и помещений под переписные и инструкторские участки, оснастить эти участки оргтехникой, связью и обеспечить их охрану.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: